Квартира в долевой собственности, прописаны 1 собственник и 2 несовершеннолетних. Может ли второй собственник продать, взять кредит под залог своей доли. Если да, какие могут быть последствия для другого собственника при просрочках платежей
Если квартира находится в долевой собственности и в ней прописаны один собственник и два несовершеннолетних, то второй собственник может продать свою долю или взять кредит под залог своей доли, но для этого потребуется согласие всех собственников, включая несовершеннолетних. Продавая свою долю, второй собственник может повлечь за собой определенные последствия для остальных, особенно если речь идет о кредите. Если второй собственник не будет выплачивать кредит, банк может обратиться в суд, чтобы вернуть свои деньги. Это может привести к тому, что доля второго собственника будет выставлена на продажу для погашения долга. Для другого собственника это может означать, что он рискует потерять часть своих прав на квартиру, если кредит будет неизбежно возвращаться за счет продажи доли. Также в случае, если кредитор потребует взыскания долга, это может создать правовые проблемы для первого собственника, особенно если судебные решения будут влиять на общие условия владения квартирой. Поэтому, если вы планируете такие операции, стоит внимательно рассмотреть возможные последствия для всех собственников квартиры.
Если моя помощь была Вам полезна и если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.
Добрый день. Второй собственник имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению: продать, подарить, завещать.
Второй собственник так же может взять кредит под залог своей доли.Банки принимают в залог доли в квартирах. Однако банки неохотно кредитуют под залог долей, особенно если есть несовершеннолетние.
При длительных просрочках банк обратится в суд с требованием о взыскании долга. В результате доля должника будет продана с торгов.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Может ли второй собственник продать, взять кредит под залог своей доли. Если да, какие могут быть последствия для другого собственника при просрочках платежей - сделку совершить может, Сделка КП - при соблюдении преимущественного права, залог с согласия собственников, законных представителей. Фактор риска один - отчуждение доли
Здравствуйте Марина, законодательно дать в залог долю не запрещено. Тут больше вопрос к банку-согласен ли он будет взять ее в залог. В случае просрочки платежей выставляться на торги будет доля, для другого собственника последствий нет. С уважением, юрист В.А. Медников
Здравствуйте.
Собственник вправе распорядится своей долей по своему усмотрению. Не для всех сделок нужно согласие другого собственника. Для залога нужно.
Последствия - заберут долю, потом квартиру. Наличие несовершеннолетних не помеха.