Договор социального найма?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья и у меня такой вопрос,я была вписана в договор социального найма будучи ребенком, не проживаю в этом жилье с 2011 года и снята с регистрации в 2020 году, но администрация района присылает мне квитанции на имя умершего человека(мачеху) и настаивает на оплату долгов за пользование соц жильем в период с 2021 по нынешнее время, я писала заявление на расторжение мной данного договора так как не живу и не прописана, но мне отказали сославшись на то что там прописаны другие люди(дети) и мне нужно их разрешение, но живущих там детей я не знаю как мне быть в такой ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы снялись с рег учёта то с этого момента на вас услуги уже не начисляют, но старые имеют право взыскать. По старым долгам взыскание происходит в солидарности порядке. Разрешение не нужно. Либо вы не так поняли совсем или в администрации вам неправильно сказали.

Нужно разбираться по фактическим обстоятельствам изучать докуз составлять в индивидуальном порядке юридически грамотные документы.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

попробуйте обратится к проживающим там лицам и взять с них письменное согласие на расторжение договора найма, я не думаю что они откажутся, затем напишите заявление о расторжении договора найма в администрацию с приложением согласий, и копии поквартирной карты и лицевого счета на квартиру в которой вы сейчас прописаны и проживаете. Ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ким Галина
Отвечает юрист

Тратить время на писанину с администрацией бесполезно также как с другими зарегистрированными там лицами. А вот по подаче иска в суд о взыскании долга с привлечением вас в качестве соответчиков здесь необходимо в обязательном порядке направить в суд мотивированные на праве возражения со всеми контрдоказательствами.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего не платите. Пусть обращаются в суд. Это их вопрос решать по долгам с проживающими там лицами, а не ваша. Спихивают с больной головы на здоровую.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос