Здравствуйте. Мой племянник воспитывался в детском доме. После выхода, ему дали жильё. Племянник умер и приватизировать квартиру не успел, квартира по соц найму. После его смерти его сестры и братья могут быть наследниками этой квартиры?
Добрый день, если в данной квартире кто-то еще прописан, то данный человек имеет право оформить соц. найм и в дальнейшем приватизировать. Если в квартире кроме племянника никто не прописан, то данная квартиры не является его собственностью, а следовательно не является наследственным имуществом. Государство(город) должно забрать квартиру и передать следующим нуждающимся. Но если государство(город) не знает или не узнает, что племянник умер, то можно пользоваться квартирой дальше платя коммунальные платежи. Бывает что государство (город) не следит за такими обстоятельствами и если квартира не будет бесхозной и не будет задолженностей по оплате, то и не будет предпринимать действий по возврату ее.
После его смерти его сестры и братья могут быть наследниками этой квартиры? -нет. квартира не всход в состав наследственной массы. В зависимости от конкретики, фактов, имеющих юридическое значение, можно рассмотреть условия сохранения соц найма для начала.
Здравствуйте.
Муниципальное жильё по наследству не передаётся. Данная квартира перейдёт другим нуждающимся.
А братья и сестры тоже сироты или оставшиеся без попечения родителей? Если нет, то квартиру они не получат.
Здравствуйте! Если квартира в его собственность не оформлена, то наследников здесь быть не может
Нет, квартира в собственности муниципалитета