В 2014 году умер мой брат. В собственности зарегистрирован в ростреестре у него гараж. Моя мама вступила в наследство после смерти брата в 2014 году. В 2024 году сделали запрос через нотариуса на гараж получили подтверждение от нотариуса что гараж в собственности мамы. С 2014 лицом гараж был занят неизвестным лицом ( как узнали перепродавался) Директор гаражного кооператива отказалась давать данные человека который занимает на данный момент гараж. Но состоялся телефонный разговор с человеком который занимает гараж. На мою просьбу освободить гараж мне было отказано. С моей стороны отправлено заявление в полицию с просьбой установить лицо не законно занявшее наше имущество. Вопрос могу ли я вскрыть гараж с полицией , свидетелями и видеофиксацией? И как правильно сделать заявление в полицию на вскрытие. 2 вопрос если в гараже находятся вещи и я не знаю чьи это вещи брата или того человека кто незаконно занимал помещение гаража. Что мне с ними делать? На ответ твенное хранение брать не хочу.
В данной ситуации, если у вашей мамы есть документы, подтверждающие право собственности на гараж, вы можете действовать в рамках закона. Вскрытие гаража с полицией возможно, но для этого вам необходимо подать заявление с просьбой о помощи в установлении законности. В заявлении укажите, что вы являетесь владельцем гаража и сталкиваетесь с препятствием в его использовании. Постарайтесь описать ситуацию подробно, включая информацию о том, что гараж занят без ведома собственника, и упомяните о ваших действиях, таких как предыдущий контакт с человеком, который занимает гараж. Что касается вещей в гараже, если вы не можете установить, кому они принадлежат, вам следует предупредить полицию о наличии этих вещей трезво и без спешки. Важно отметить, что если в гараже будут вещи, которые вам не принадлежат, вы не должны их убирать или перемещать. Лучше всего дождаться полиции, чтобы они сделали соответствующие записи и решили, как поступить с найденными вещами. Таким образом, вы защищаете свои интересы и избегаете возможных конфликтов.
Здравствуйте. Вряд ли полиция без судебного решения будет вскрывать гараж. И вряд ли будет заниматься установлением личности при отсутствии состава преступления. Поэтому рекомендую написать заявление в полицию о совершении преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ - самоуправство. В ходе проверки должны установить личность самозахватчика. После этого, если добровольно гараж не освободит, исковое в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Заявление в полицию написано. Уже установлено участковым кто занимает не законно гараж. Мама собственник по росреестру. Вскрыть имею право. Вопрос что делать с вещами если они там есть
Вы ошибаетесь. Не имеете. Если вскроете - на Вас тоже могут написать заявление по ст. 330 Ук РФ. Подавайте исковое заявление в суд об истребовании имущества изчужого незаконного владения.
В порядке самозащиты права (ст 14 ГК РФ)
Человек, занявший гараж, сделал это не на пустом месте - наверяка он считает, что имеет право на гараж. Поэтому в данном случае имеет место спор о праве. Который разрешается в исковом порядке. Вы рискуете сделать ошибку.
Да но у нас право собственности из росреестра. Все документы на гараж о том что мама собственник получены у нотариуса
И тем не менее, если имеется ещё один право претендент на сам гараж, а в гараже хранятся (пусть и незаконно) его вещи, самозащита может перейти в самоуправство. Спор о праве разрешается в суде.
Соглашусь со старшими коллегами, чужие вещи вы не имете право перемещать из гаража без надлежащего на то решения суда тем более выкидывать. Право собственности на гараж не распространяется на вещи в нем. Если вы не хотите длительных походов по полициям, судам по заявлениям владельца вещей, вы обязаны с ним, в первую очередь, договорится мирно, заключив соответствующее соглашение/договор либо выходить в суд.
Здравствуйте.
Вы берете на ответственное хранение или сдаете на хранение по договору другому ответственному хранителю. Полиция не будет участвовать в скрытии гаража, описи вещей.
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением с соответствующим требованиями. При удовлетворении требований судом исполнением судебного решения будут заниматься судебные приставы.