Покупка квартиры?

Здравствуйте!
Планируем приобрести квартиру. Подобрали вариант. В госуслугах по адресу посмотрели краткую справку из ЕГРН, там запись такого вида: « Принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества». Что это значит? Опасно ли приобретать такую недвижимость?

Ким Галина
Отвечает юрист

Такой статус может быть присвоен, если объект не зарегистрирован в установленном порядке, либо если собственник отказался от прав на него: приватизация в прежние годы -заключили договор, но регистрировать не стали, не вступление в наследство в установленный срок, межведомственные передачи прав и др.

Приобретение недвижимости со статусом бесхозяйного объекта может быть весьма рискованным, впрочем, как любая другая сделка. Сейчас нет сделок абсолютно безопасных. Другое дело какие именно факторы риска имеются, на сколько они выявлены при проверке или же нет. Гугл в помощь, риэлторы, бесплатные консультации, остальной суррогат якобы "качественных проверок" факторы риска все не выявляют.

Вы можете купить у человека, который не вправе ее продавать вовсе. Как это делается - относительно не сложно. Мошенничества в сделках с участием разного рода риэлторов-агентов, с учетом безграмотности всех участников сделки + экономия на опытных юристах позволяет проворачивать подобные операции.

Остальные факторы риска - по конкретике их масса и есть настолько сложно выявляемые, выписка из ЕГРН этого не укажет, а равно как и стандартный набор док-ов.

В сухом остатке у вас не будет данной квартиры и деньги вы не вернете никогда.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По кратким выпискам правовая проверка сделки не проводится.

Если имущество признано безхозяйным, то его можно приобрести у балансодержателя - города с соблюдением процедуры покупки таких объектов, или у собственника на основе судебного решения.

Продавцом может выступать муниципальное образование через представителя ничего незаконного нет.

Юридическая проверка сделки определяется на основе изучения всех документов в сочетании, совершения юридически грамотных запросов при необходимости, сбора документов иных фактических обстоятельств влияющих на сделку и вашу дальнейшую спокойную жизнь в ней. Любая сделка можете быть оспорима, расторгнута. Риски могут быть разные, так же как и правовые последствия, поэтому для проверки сделки нанимается юрист. От его опыта и цены, которую вы готовы заплатить зависит на сколько полноценно будет проведена сделка, составлены договоры, защищающие ваши права.

Артём

Объявление на Авито, опубликовано «Самотётом Плюс», мы квартиру смотрели, агент самолета нас привел туда, в момент осмотра в квартире была хозяйка которая давала комментарии по тому что остается (недавно был ремонт, остается почти все что есть). Вариант привлекательный, поэтому и сделали «экспресс-проверку» в ЕГРН по адресу

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вариант для вас привлекательный, то нужно проверять сделку юридически полноценно.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, риск есть. Квартира могла быть приватизированной или приобретенной до 2000, но сведения о ней в росреестре отсутствовали и администрация поставила ее на учет как безхозная. Нужно хорошо изучить историю этой квартиры, пообщаться с соседями, кто давно в доме живет, запросить выписку из домовой книги по квартире.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Артём

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Тогда особенно должно насторожить, что у такого жилья есть хозяйка. Этого просто не может у бесхозного жилья. Где логика?

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Это значит выморочное имущество. Никто в наследство не вступил, собственника нет. Будет зарегистрирован за муниципалитетом. Если его кто то продает, то это незаконно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Артём

Спасибо!

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Хорошо что сделали. Привлекательные варианты надо проверять тщательно. Выморочное имущество не может продаваться напрямую. Муниципалитет продает только через аукцион

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если собственник не указан, то у этой квартиры нет собственника, продать ее Вам некому, сделку заключать не с кем. Будьте осторожны.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Артём

Спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А укого собираетесь покупать, если он безхозяйный обьект?У муниципалитета.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Артём

Спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Запросите данные продавца, с ним и связывайтесь, какая то сомнительная сделка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос