Могут ли оспорить дарственную при исполнительному производстве?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Имеются в долевой собственности участок и дом, в котором я прописан, назовём адрес #1. Там сейчас живут мать с отцом. Я 10 лет не живу там, а живу по другому адресу, на котором так же в моей собственности имеются дом и земельный участок. Назовём адрес #2. По адресу 2 я проживаю с женой, которая тут же постоянно прописана и двумя несовершеннолетними детьми, 4 и 10 лет. Дети имеют временную прописку по адресу 2, постоянную по адресу 1. По адресу 1 зять построил типа кафе, со мной не согласовывал, мать дала разрешение. Я был против. Но так как с ними не живу то естественно послали меня и построили. Администрация подала иск в суд о сносе постройки, тянулось это все с 22.01 до сегодняшнего дня. Естественно исполнительное производство на меня как на собственника 1/4 долевого, на отца 1/4 долевого и мать 1/2 долевого участка и дома по адресу 1. Так как снос долго происходил, набежала очень крупная сумма. Участок и дом по адресу 1 в аресте. Моя собственность по адресу 2 нет. Могу ли я свой дом и участок дарственной передать жене или старшему ребёнку? При этом ходатайствовать чтобы мою 1/4 долю в счёт списания долга изымали? Могут ли приставы описывать имущество в доме по адресу 2,где я проживаю с детьми и женой? Стоимость рыночная по адресу 2 несоизмеримо больше долга. Как быть в такой ситуации и обезопасить себя от потери всего имущества? Ходатайствовать перед приставами или администрацией? Могут ли начать оспаривать дарственную? Стоимость моей 1/4 доли даже по кадастровой стоимости полностью покрывает задолженность по исполнительному производству. Я полностью согласен отдать часть своей доли в счёт погашения долга.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, приставы могут наложить запреты на рег действия в отношении совместного нажитого имущества - 2, если доля выделена.

Обращать взыскание в виде изъятия доли при несоразмерности вряд ли будут, в любом случае подлежит обжалованию.

Дарить доли не совсем продуманное и правильное действие. Дарением имущества не обеспечивают безопасность. Такие сделки оспариваются. Администрация всегда договорится с приставами и всегда может подать иск с соответствующими требованиями. Потом дарением вы утрачиваете право собственности, что рискованно. Вот с долей 1/4 вряд ли будут связываться. Потом не нужно забывать, что у администрации есть иные права как у взыскателя и истца по делу.

Изучать нужно и судебные решения и исполнительное потом уже выстраивать действия по фактическим обстоятельствам, учитывать всё нюансы.

Дмитрий Пузин

Спасибо за ответ! Но долей по адресу проживания моей семьи со мной нет. Этот дом и земля мне по наследству досталась. Но прописана постоянно только жена. Дети имеют временную прописку. Я и пытался узнать, если дом и землю я передам дарственной жене или ребёнку, не может ли администрация или приставы начать ходатайствовать о мнимости сделки? Обременений по этому адресу нет. Только по адресу 1 где живут родители, где зятек построился. Имеется возможность мою 1/4 долю участка передать администрации в погашение долга. Это никак не повлияет на качество проживания родителей, площадь участка уменьшится, но не сильно. Есть возможность. На данный момент всё снесено. То есть условия суда выполнены. Остался только факт наличия долга.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Про сделку я вам всё написала. В остальном если решение суда исполнено, то нужно направить соответствующие документы. А если вы не давали своего согласия изначально на постройку, так основание для судебного спора по отдельному иску, от чего зависит также сумма долга.

Дмитрий Пузин

Спасибо за ответ! Долей по адресу 2 нет, и дом и земля принадлежат мне на праве собственности по завещанию. По адресу 1 только в долевом собственности. При изъятии моей доли участка, территория придомовая не сильно уменьшится, не помешает проживанию родителей. Я именно за долю участка говорю, не дома по адресу 1.

Дмитрий Пузин
Благодарю вас, Елена Анатольевна, за вашу поддержку и советы!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Надо было оспаривать судебную неустойку, уж очень большая сумма набежит, и конечно, всегда нужно ходить в суд. Если решение вступило в силу, то ничено уменьшить не удастся. Если ваша семья фактически живет по адресу #2, то ничего с долями делать не стоит. Это жилье за вами сохранится, а по номеру 1, могут изъть в счет погашения долга, но продать будет проблематично, т.к. там живут ваши родители и у них это единственное жилье. Описать имущество в доме 2 могут, но как правило, дальше этого дело не идет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дмитрий Пузин

Спасибо за ответ! Всеми судебным вопросами и юристами занимался зять по доверенности на мать, составляли иски и аппеляции от имени всех должников. И судебную неустойку так же оспаривали, суд оставил дело без рассмотрения. И это было на все наши попытки. Повестка в суд была только единожды, но я не мог присутствовать, больше не было. Учитывая, что рассматривали суды в краснодаре, а живу я в сочи. И никаких писем и повесток я не получал. Я бы ездил, если бы даты проведения слушаний были. Все только со слов зятя - не рассмотрели, отказали, отложили и тд.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, сделка дарения может быть оспорена в судебном порядке как кредиторами (администрацией), так и вашим зятем (как заинтересованным лицом). Основания: совершение сделки с целью уклонения от исполнения обязательств (ст. 10 ГК РФ, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Но есть альтернатива. Готов подробнее ответить по телефону, обращайтесь по номеру в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я, не думаю, что они будут оспаривать дарственную, так же как судебных приставов не интересуют доли в участках и домах, им деньги нужны в бюджет. Сначала деньги попытаются взыскать, а уже потом обратят взыскание на имущество, на ваши доли. Так что движения с долями излишние движения и затраты. А вас не признали солидарными должниками?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Дмитрий Пузин

Нет, не признали. Только оформили в сводное ИП. Участок и дом, где я проживаю с семьёй долей не имеет, в моей собственности оформленный по завещанию. А у родителей я в долевом и дом и участок. Если я предложу администрации изъять мою долю участка в качестве погашения долга, это никоим образом не помешает проживанию родителей, так как территория позволяет.

Ким Галина
Отвечает юрист

все, что вы хотите сложно выполнимо, долго, по сути, нагромождение бессмысленных юридических действий и в последствии рискованно, прежде всего для вас. При условии, что фактически у вас судебное решение исполнено, 2-мя юридическими документами закрываете свою проблему.

Дмитрий Пузин

Спасибо! Можете пояснить?

Ким Галина
Отвечает юрист

какие пояснения вам нужны?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо анализировать каким образом из Вашей доли в участке 2 выделить эту долю внатуре и продать. Для ответа мало информации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дмитрий Пузин
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
не торопитесь ни кому ни чего отдавать! Поверьте мне! Александр!
С уважением к вам Александр!
Дмитрий Пузин

Спасибо, но мне грозит и попить имущества по адресу моего проживания с детьми. Автомобиль уже тоже описали приставы и арестовали, но разрешили ездить, так как и в школу и детсад вожу детей, на значительно расстоянии находятся,. Как мне быть в этой ситуации и что делать? Зять подавал иски и аппеляционные жалобы, но все было без рассмотрения. Сейчас ждёт какую-то бумагу о приостановка ИП, но ждёт уже полтора месяца. Сказал что когда придёт будет в суд подавать на уменьшение суммы долга. Сейчас 10000 в сутки на каждого собственника. Не знаю чего ждать, с марта месяца 50% зарплаты получаю, половина уходит на погашение. Но сумма огромная, на всех троих около 8 миллионов.

Дмитрий Пузин

*опись

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"