Кто ответчик?

Добрый день, кто будет ответчиком при подаче иска на признание недействительным договора купли продажи квартиры или его расторжении, если квартира была коммунальной и собственников было несколько из разных семей. В договоре купли продажи они все указаны. Можно ли в иске указать кого-то одного?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день! В случае подачи иска на признание недействительным договора купли-продажи квартиры, если квартира была коммунальной и у нее было несколько собственников, ответчиком будет являться тот, кто заключал договор и упомянут в нем, то есть все собственники, указанные в договоре. Вы не можете указать только одного собственника в иске, так как все они имеют равные права на квартиру и привязаны к этому договору. Таким образом, если вы хотите оспорить этот договор, необходимо указать всех собственников в иске, чтобы суд мог рассмотреть дело в полном составе и учесть интересы всех сторон.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Давид

Здравствуйте, пишу исследовательскую работу. Хотел бы узнать: если собственник умирает и у него нет наследников то его имущество считается выморочным и его наследует государство, поэтому всплывает вопрос: если у этого человека была доля в товариществе или в ооо кому она перейдёт? Государству? Ведь в законе сказано что государство не может быть участником товарищества. Так кому же эта доля достанется?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В ситуации, когда один из участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) умирает, а его наследники не принимают наследство, необходимо учитывать несколько факторов, чтобы понять, кому перейдет доля в уставном капитале. Согласно Гражданскому кодексу РФ, если никто из наследников не принял наследство, то имущество считается выморочным. Выморочное имущество, включая доли в ООО, переходит в собственность Российской Федерации, если нет других наследников, которые могли бы заявить права на это имущество. Однако в данной ситуации следует обратить внимание на устав ООО. Если устав допускает принятие в состав участников третьих лиц без согласия остальных участников, то после смерти одного из участников данная доля не может автоматически перейти к другому участнику, если у него нет на это разрешения (в силу принципа недопустимости одностороннего изменения состава участников без согласия).Если второй участник (тот, кто остался) отказывается от вступления нового участника или же уставом предусмотрено, что в случае смерти участника его доля переходит исключительно к другим участникам (предположим, что в уставе дано такое условие), это может означать, что доля будет автоматом «принадлежать» обществу, а затем, согласно правилам выморочной собственности, будет обрабатываться через государственные органы. При этом важно отметить, что Закон об ООО и Гражданский кодекс РФ, действительно, исключают возможность участия органов государственной власти в качестве участников ООО. Однако, в то же время, если доля в ООО считается выморочной, то она должна быть ПРИНЯТА в собственность Российской Федерации (либо в муниципальную собственность) и передана в управление соответствующим органам. По сути, в результате отсутствия наследников и отказа второго участника принимать других участников, доля должна перейти к Российской Федерации, но Росимущество не сможет реализовать организационные (корпоративные) права в ООО, поскольку ему не разрешено быть участником общества. Это создает парадокс: имущество переходит к Российской Федерации, но фактически быть участником и реализовать свои права как участник Росимущество не сможет. Таким образом, окончательно доля, унаследованная умершим участником, будет формально признана за Российской Федерацией, но с учетом запрета на участие государственных органов в как участниках ООО, полномочия по управлению этой долей могут быть ограничены. В конечном итоге, второму участнику придется обратиться в суд, чтобы решить вопрос о дальнейшей судьбе доли, возможно через право перераспределения между участниками. С учетом всех указанных обстоятельств и различных трактовок закона, итоговая ситуация может иметь уникальные нюансы, зависящие от конкретных условий устава общества и действий второго участника.

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Нет, вы должны указать в качестве ответчиков всех бывших собственников (продавцов). Вы можете указать лишь одного и суд даже может принять иск к производству, но входе дела однозначно привлечет иных собственников в качестве соответчиков.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.При подаче иска на признание недействительным договора купли-продажи квартиры, где указано несколько собственников, необходимо указать всех собственников в качестве ответчиков.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли в иске указать кого-то одного? - нет, не можно. Указываются все стороны договора - продавцы ГПК РФ в помощь

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, все участники договора должны быть ответчиками, если обстоятельства недействительности не определяют иного.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
Все собственники участники сделки, соответственно участники спора
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы должны указать всех участников сделки

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нет, все участники сделки

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос