Мою организацию АО, во время моего обучения выкупила организация побольше. Никаких доп соглашений не было. Обязан ли я выплачивать штраф, за разрыв целевого договора?
Добрый день. Реорганизация, в указанном Вами случае, влечет правопреемство - переход прав и обязанностей по договору целевого обучения. Отсутствие дополнительных соглашений к договору не влияет на правопреемство. Для одностороннего отказа (разрыва) договора необходимо наличие правовых оснований. Реорганизация к таким основаниям - не относится. При уклонении от исполнения договора правопреемник вправе взыскать с Вас в судебном порядке расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, штраф и судебные расходы.
Здравствуйте!
Да, в случае разрыва целевого договора, придётся выплатить штраф. Размер компенсации зависит от даты заключения соглашения и того, поступали ли вы в вуз по целевой квоте.
Кроме штрафа, придётся компенсировать заказчику меры поддержки, которые он оказывал во время учёбы, например стипендию.
Добрый день. Без дополнительных соглашений вы можете попробовать избежать штрафа, сославшись на правопреемство, если новая организация приняла обязательства другой компании. Однако важно получить профессиональную юридическую помощь, чтобы разобраться в ваших конкретных обстоятельствах и законных правах.
Договор надо изучать и желательно договор или приказ о реорганизации.