Выплата целевого обучения?

Мою организацию АО, во время моего обучения выкупила организация побольше. Никаких доп соглашений не было. Обязан ли я выплачивать штраф, за разрыв целевого договора?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Реорганизация, в указанном Вами случае, влечет правопреемство - переход прав и обязанностей по договору целевого обучения. Отсутствие дополнительных соглашений к договору не влияет на правопреемство. Для одностороннего отказа (разрыва) договора необходимо наличие правовых оснований. Реорганизация к таким основаниям - не относится. При уклонении от исполнения договора правопреемник вправе взыскать с Вас в судебном порядке расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, штраф и судебные расходы.

Голиченков М.Н.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, в случае разрыва целевого договора, придётся выплатить штраф. Размер компенсации зависит от даты заключения соглашения и того, поступали ли вы в вуз по целевой квоте.

Кроме штрафа, придётся компенсировать заказчику меры поддержки, которые он оказывал во время учёбы, например стипендию.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Без дополнительных соглашений вы можете попробовать избежать штрафа, сославшись на правопреемство, если новая организация приняла обязательства другой компании. Однако важно получить профессиональную юридическую помощь, чтобы разобраться в ваших конкретных обстоятельствах и законных правах.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Реорганизации контрагента на ваши отношения по целевому договору не распространяются, к сожалению
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Договор надо изучать и желательно договор или приказ о реорганизации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"