Ребенку-инвалиду 14 лет однако все годы я знал что он не мой и с женой не жил но она вела себя адекватно и тоже знала что я в курсе ситуации. Сейчас она угрожает подать на алименты. По закону по прошествии такого большого времени могу ли я отказаться от ребенка и не платить через суд.
Добрый день, в суде вы можете заявить, что сомневаетесь в отцовстве и подать иск (встречный иск) об оспаривании отцовства. Будет назначена экспертиза ДНК и по ее результатам будет принято решение по делу. Если Вы в суде заявите, что знали, что Вы не отец, суд Вам сразу откажет в иске, так как в законе указано, что если человек знал, что не он отец, то не имеет право оспаривать отцовство. Ваша бывшая скорее всего будет доказывать данное обстоятельство, что Вы знали, что не являетесь отцом.
Нюанс: она может подать на Вас на алименты в приказном порядке, где суд вынесет решение о взыскании алиментов без вашего участия. Если будет такое решение, то у вас 10 дней на подачу возражений с момента получения копии судебного приказа.
Здравствуйте.
Алименты можно взыскать за последние 3 года в лучшем случае и то если доказать о наличии препятствий. За все годы алименты не взыщут при условии, что никакого судебного решения нет.
Алименты взыскивают если вы в свидетельстве указаны отцом ребёнка. Если такового нет, то нужно ещё для начала устанавливать отцовство. Алименты взыскиваются с биологического отца при отсутствии усыновления.
- если указаны в свидетельстве о рождении, то оспаривать отцовство, что крайне сложно в доказывании.
- алименты по общим правилам взыскиваются С ДАТЫ ПОДАЧИ ИСКА В СУД,
- Право на взыскание алиментов за 3 предшествующих года имеет место быть, но, опять таки, надо все доказывать.
- соскочить с оплаты алиментов сможете только в единственном случае если будет исполнен п..1. - суд удовлетворит иск.
Здравствуйте. На основании закона вы, как законный отец, обязаны выплачивать алименты, даже если вы не являетесь биологическим отцом. Вам необходимо обратиться в суд и собрать доказательства, чтобы обосновать свой отказ от уплаты алиментов.
Добрый день. В судебном порядке, но необходимо будет доказывать в суде.
да она вписала меня
Здравствуйте вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап