Бывший супруг.?

Наталья

Вечер добрый. У нас вчера обьявился биологический папа. 9 лет не видно не слышно было. Вначале пришел с другом, который позвонил и спросил меня по имени отчеству, представившись представителем УК и попросили спустится, чтоб подписать какие то "документики". А сегодня не русский мужчина подкараулив ребенка у школы просил взять записку якобы от брата, который живет в Питере. У ребенка (15 лет) истерика, она не понимает зачем он опять обьявился и что ему надо, так как общаться с ним не хочет от слова совсем. Предистория, я была дурой после развода разрешала видется на выходных и гулять с ребенком. Итог он ее увез в Махачкалу, не давал с ней видется, разговаривать по телефону. 4 месяца не давали ей лекарство от гипотириоза. Там добрая бабуля ей холодную гречку совала за шиворот , а племянники стучали ей по голове 6 летней девочке инвалиду с рождения. А самое главное, что на ее день рождения он прислал мне письмо о продаже своей части квартиры) Алименты не платил, были суды. Сейчас вроде платит стабильно. Но ребенок плачет и спрашивает за что ей это, она просто хочет жить спокойно, без этого человека в своей жизни. Были в полиции посмотрели по камерам. Оказалось что они за нами давненько следят. Как узнали наш адрес. Наверное от приставов. Боюсь, что ему опять нужны деньги , а ребенок опять разменная монета. Сын говорит, что я якобы не нужна совсем, а есть только желание общаться с ребенком. Но зачем тогда вначале меня выманивать из квартиры для каких то документиков?Что посоветуете?

Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый вечер!

Ваше дело, к сожаления, непростое. Поскольку он отец ребенка и вписан в свидетельство о рождении (раз Вы его называете биологическим отцом и взыскиваете алименты), то на данный момент у него столько же родительских прав сколько и у Вас. Соглашусь с коллегами, что вопрос об определении места жительства дочери с Вами очень важный и нужный! Только в соответствии с ГПК РФ такие иски рассматриваются по месту жительства Ответчика (судя по Вашему тексту - в Махачкале). Исключением может быть только, если в иске об определении места жительства ребенка есть дополнительные требования о взыскании алиментов (а они уже взыскиваются) или требование о расторжении брака и ребенок "прописан" вместе с Вами, или если доказать, что по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднителен.

Конкретно в Вашем случае, лучше одновременно заявлять требования об определении места жительства ребенка с Вами и определении порядка общения с несовершеннолетней дочерью родителем, проживающим отдельно. (Но это все долго...) Учитывая, что вторая половина октября, и новые правила о привлечении МЕДИАТОРОВ для урегулирования споров о детях, решение суда первой инстанции возможно получить не ранее весны следующего года. А то и еще позднее.

Советую также обратиться в органы Опеки (территориальный отдел по Вашему месту жительства) объясните ситуацию, попросите провести беседу о нежелательности навязчивого общения Отца с ребенком, особенно при нежелании дочери на такое общение. Предупредите школу (учителей, директора). Чем больше людей будут "втянуты" в разрешение этого конфликта, тем меньше у него будет желания нарушать закон и Ваше с дочерью личное пространство. (Хотелось бы верить в это, конечно!)

Поговорите с дочерью, успокойте ее. Объясните, что общаться с ним она не обязана. Что даже в судебном решении указывают о наличии желания и согласия ребенка на такое общение. И, если желания и согласия нет, то и общение не происходит.

С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе определить в судебном порядке место жительства, порядок общения с ребёнком. В суде её мнение будет учитываться. По остальным преследованиям вы вправе в полицию, не участковому подать соответствующее грамотно составленное заявление на него и его дружков, после чего всё прекратится.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Прежде всего обеспечить дочери защиту. Правовых аспектов нет. Попробуйте договориться с полицией о проведении с отцом активной и результативной профилактической беседы. Вопрос о том Стоит ли определять в судебном порядке места жительства ребенка с Вами, нуждается в дополнительном осмыслении

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Обратиться в полицию с заявлением об угрозе для несовершеннолетней. Можно и в суд с заявлением об ограничении доступа к ребенку отцом так как это наносит ей психологический вред
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так в чем проблема то? Не хотите не общайтесь с ним! Александр! В свидетельстве о рождении кто отцом вписан у девочки? Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос