Здравствуйте!
Подскажите, если продавать квартиру, когда не вышел срок 3-5 лет, но при этом продать ее за ту же стоимость, что и приобрели, нужно платить в таком случае налог 13%?
Здравствуйте.
Если вы продаете в цене равной что и покупка налога не возникнет, декларацию придётся сдать. Так можно, если сохранились документы и подтверждение оплаты по предыдущей покупке недвижимости. Но есть риски, что налоговая может провести проверку и до начислить налог если продажа будет по цене меньше допустимого уровня -70% кадастровой стоимости. Также хитрые способы не указать в договоре всю стоимость приводят к негативным правовым последствиям и увеличивают риски в сделке, которых и так не мало как для продавца, так и для покупателя - рискуете в равной степени.
Дохода не возникнет при подтверждении всей суммы затрат, произведенной на покупку этой квартиры от предыдущих собственников. Если покупали через безнал - это хорошо, если нал и расписка - налоговая критически относится к данным документам. Могут пригласить предыдущих продавцов в качестве подтверждения сумм сделки. Обязанность сдать декларацию возникает. Если в сделке присутствуют недостоверные или незаконные условия по "интернет-рекомендациям сведущих экспертов", направленные на уменьшение налогооблагаемой базы, тогда выставят полное требование.
Добрый день. Нет, не нужно. При этом следует подать налоговую декларацию (З-НДФЛ) с указанием расходов на приобретение.
Однако, не забывайте, что стоимость квартиры по договору не должна быть меньше 70% от кадастровой стоимости.
Здравствуйте Ильина, в таком случае налог платить не придется, так как налог платится с дохода, а в вашем случае его не будет.
нет, только укажите это в налоговой, закупочная стоимость не попадает под налог, 217 нк