Добрый вечер! такой вопрос. я работаю по специальности (творческая профессия), также у меня есть официально оформленный продюсерский договор. я перевелся в этом году в другой вуз на 2 курс и сейчас потребовалось решить вопрос со свободным посещением вуза в силу большой загруженности по профессиональной деятельности. могу ли я расчитывать на свободное посещение и индивидуальный график посещения занятий, а также на то, чтобы военкомат продлил отсрочку, если я остаюсь на ОЧНОМ обучении, но со свободным посещением?
Добрый день.
В большинстве вузов возможно получить свободное посещение для студентов, которые активно работают и имеют плотный график (например, творческие профессии). Вам следует обратиться в деканат вашего факультета или к ответственному за образовательный процесс и написать заявление с просьбой о предоставлении свободного посещения или индивидуального графика.
В случае утверждения на заседании кафедры или других ресурсах, может быть составлен индивидуальный график занятий, учитывающий ваши профессиональные обязательства.
При наличии свободного посещения необходимо убедиться, что вы сохраняете статус студента очного отделения. Когда вы будете подавать документы в военкомат, уточните у них, действительно ли свободное посещение влияет на ваше право на отсрочку. Возможно, потребуется собрать дополнительные документы, подтверждающие вашу профессиональную занятость и учебную нагрузку.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте!
Решение о свободном посещении занятий принимает руководство ВУЗа. Если такое решение будет принято, но Вы останетесь на очной форме обучения, то никаких последствий с отсрочкой от призыва на военную службу не будет.
Отсрочка у вас остаётся.