Мошенники оформили микрозайм на мое имя?

Добрый день. Я нахожусь за пределами РФ более года, за это время на мое имя мошенниками оформлен микрозайм, мне пришло уведомление в банковском приложении об аресте счетов и списании денежных средств. Что я могу сделать для решения данной проблемы, находясь за границей, и как обезопасить себя в дальнейшем от подобных случаев.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Ситуация, с которой вы столкнулись, требует оперативных действий для защиты ваших прав и финансовых интересов. Обратитесь в российское консульство или посольство в вашем текущем местоположении для получения юридической консультации и помощи в вашей ситуации. Они могут помочь вам с оформлением заявления о мошенничестве и предоставлением дополнительных рекомендаций.

Как себя обезопасить:

Убедитесь, что ваши персональные данные и документы защищены. Не делитесь личной информацией с незнакомыми людьми или через ненадежные каналы. Периодически проверяйте свою кредитную историю и отчеты о кредитных счетах в Российской Федерации, чтобы оперативно выявлять возможные проблемы или мошеннические действия. Включите уведомления о действиях по вашему счету в банке, чтобы быть в курсе любых операций. Рассмотрите возможность использования сервисов по мониторингу кредитной истории, которые могут уведомлять вас о подозрительных действиях.

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить электронно заявление по данным фактам в полицию, также соответствующие обращения к кредитору, в БКИ.

В таких случаях направляются ещё жалобы в ЦБ РФ.

Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого наложили арест и начались списания.

Для этого в суд подаётся юридически грамотно составленные процессуальные документы. Если суд усмотрит основания для отмены, то приказ отменят, а взыскания прекратят. Далее направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями в отношении данных займов.

Эти действия могут быть совершены при нахождении за пределами России, а также по некоторым моментам с участием представителя по доверенности.

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо прежде всего установить на основании чего производятся взыскания. Предположим на основании судебного акта, тогда его необходимо отменить или на основании договора, его признавать недействительным. Если у вас есть возможность выдать доверенность по своему месту нахождения, копию которой я получу у нотариуса в г. Новосибирске, смогу оказать помощь. В любом случае требуется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Для получения бесплатной предварительной консультации пишите в whatsapp, телеграмм. Согласуем время.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

если арест на основании судебного приказа что вероятнее всего, необходимо направить мировому судье вынесшему судебный приказ заявление о его отмене (можно по электронной почте с приложением копии паспорта), на каком основании был произведен арест можно узнать в онлайн банке

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо Вам или Вашему представителю, которому будет выдана доверенность, обжаловал судебный акт, на основании которого производится взыскание.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Обратитесь в режиме онлайн на сайт МВД России по факту мошенничества.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).