Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру, все нравится в ней, и район (центр города) и этаж и цена (не сказать что низкая, но приемлемая)
Но загвоздка в том, что у собственника есть кредит и просрочка 1 млн и 600 тыс, и что бы он смог переписать нам свою квартиру, нужно нам его погасить. Только после этого снимут арест с квартиры.
Скажите пожалуйста, какие риски? И что делать, если уж очень хочется ее купить, как себя обезопасить?
Спасибо большое за ответ, за ранее.
Здравствуйте.
Для того, чтобы себя обезопасить нужно проводить юридическую проверку сделки на основе изучения всех необходимых документов в совокупности.
Одними договорами будь то предварительный или основной вы никоим образом не избежите тех негативных последствий, которые на сомом деле могут наступить.
Любая сделка оспорима, только вот не стоит рассматривать только действие срока 3 года. Он больше.
Если вам действительно интересна данная квартиры и вы беспокоитесь о своих деньгах нужно заказывать данную услугу полноценно.
Юр проверка сделки не бесплатная услуга.
Добрый день. Ваша ситуация требует очень тщательной оценки рисков и обязательств, связанных с покупкой квартиры, которая находится под обременением. Купля квартиры с обременением — это достаточно рискованное дело, требующее серьезной юридической подготовки и проверки. Важны тщательная проверка всех документов и соблюдение всех юридических норм, чтобы минимизировать ваши риски.Давайте по телефону подробнее разберем основные риски и способы минимизации потенциальных проблем.
Скажите пожалуйста, какие риски? -Риск остаться без этой квартиры и денег совсем.
Никакой договор ни ПДКП, ни ДКП вас не обезопасит.
- надо смотреть все документы в комплексе с целью правовой оценки всех факторов риска + тех, которые не увидите, ни вы, ни ваш риэлтор.
- при отсутствии факторов риска выходить на сделку
- формировать пакет документов, состоящий не только из ПДКП. Он сложнее по своему содержанию.
- выходить на сделку.
Такие сделки не редкость. Вам надо:
1. Предварительный договор купли- продажи с указанием порядка оплаты
2. Оплата делится на 2 части. Первая часть отдаете наличкой у нотариуса с условием, что собственник закрывает ипотеку. Вторая часть - после регистрации.
Есть риск, что продавец закроет ипотеку на ваши деньги, слиняет и придется идти в суд. Обезопасить себя от этого 100% нельзя. Но тут сами выбираете рисковать или нет.
Добрый день, при таких обстоятельствах все можно безопасно приобрести, но Вам нужен юрист, что бы он все грамотно продумал, прописал в договорах и сопроводил Ваши сделки, погашение кредита и снятие обременений
Даже если погасите этот кредит, не факт, что он один у данного продавца.Теоретически возможно, за него погасить кредит, что бы сняли обременение с квартиры.
А квартира не находится в залоге?
Они взяли кредит в банке под залог квартиры, и не смогли платить кредит, получается что в залоге
Без залогодержателя не обойдетесь.