Подскажите, пожалуйста, если гость опоздал на завтрак в отеле по личным причинам, обязан ли отель возвращать за него деньги? Информация о времени и месте прохождения завтраков донесена гостю лично, а так же во всех информационных источниках.
Здравствуйте. Если информация о времени и месте завтрака была донесена гостю и указана во всех информационных источниках, то, как правило, отель не обязан возвращать деньги за пропущенный завтрак.
В отеле были заранее установлены четкие правила и время, в течение которых предоставляется завтрак, и эта информация была донесена до гостя. Если она была вездесущей, то гость должен был быть в курсе.
В большинстве случаев, стоимость проживания включает завтрак как дополнительную услугу, а не обязательную. Поэтому гость может не получить компенсацию за пропуск, если не предусмотрено иное в условиях бронирования.
Если у вас есть подтверждение того, что вся информация о времени завтрака была предоставлена гостю (например, в договоре, в информационных материалах отеля или устно), это также будет подспорьем для поддержки позиции отеля.
Для юридической консультации можете обращаться ко мне по номеру в профиле.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Нет, не должен опель платить опоздуну. Достаточно разместить место, время проведения завтрака. Последствия опозданий или нежелание приходить, в 9 часов не хочу, а 9-30 захотел есть, причем, если завтрак до 9-30 - писать не нужно. Приём завтрака в качестве оказываемой услуги отелем - воля каждого. Это так разбираться правила будут на всё на душ, туалет и т д. Ну не хочу в душе, а давайте посчитаем сколько вы по счётчику воды из-за меня сэкономили.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Если гость опоздал на завтрак в отеле и информация о времени и месте его проведения была заранее донесена, отель не обязан возвращать деньги за завтрак. Гость был уведомлен о правилах, и если он не смог воспользоваться услугой по личным причинам, это, как правило, не является основанием для возврата средств.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ксения
Должно ли это прописываться в правилах предоставления гостиничных услуг? Или не обязательно указывать данное правило?
Да, такие правила следует прописывать в правилах предоставления гостиничных услуг. Это поможет избежать недопонимания между отелем и гостями. Четкие условия, например, о времени завтрака и правилах возврата средств, дают возможность клиентам заранее знать свои права и обязанности. Таким образом, прописанные условия защищают как интересы гостей, так и самого отеля.
Отвечает юрист
Нет, не должны, не хочет есть, ну и на здоровье.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.