Муниципальное жильё?

Екатерина

Здравствуйте, квартира муниципальная , прописаны я , мой ребёнок , мой отец и мой брат , 5 лет я плачу одна за квартиру , отец не платит , хочет заехать туда жить и не платить , он пьёт , он главный квартиросъёмщик и поскольку квартира муниципальная могут отобрать жильё, либо он умрёт и оставит большой долг , как мне это избежать ?

Образцова Ирина Сергеевна
Отвечает юрист

Разделить лицевые счета.

Существуют два варианта разрешения обозначенной проблемы:

1) соглашение сторон;

2) судебный порядок.

Если все участники долевой собственности едины в решении "разделить лицевые счета", то в простой письменной форме между ними должно быть заключено соглашение об определении порядка несения расходов на оплату ЖКУ. Соглашение предоставляется в организацию, осуществляющую управление домом, для исполнения. В последующем собственники должны получать раздельные платежные документы.

В отсутствие согласия одного или нескольких собственников вопрос разрешается в рамках судебного разбирательства по требованиям об определении порядка пользования жилым помещением и об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилья в отношении каждого участника долевой собственности. После вступления в законную силу решение суда исполняется управляющей организацией.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если долг значительный, да такое последствия могут быть. Долг оплачивать нужно. В зависимости от того как происходит взыскание в судебном порядке или ещё не подавали в суд - здесь есть правовые моменты, необходимые для внимания. В муниципальном жильё в части "раздела лицевых счётов" - свои особенности, которые должны быть учтены при грамотном составлении иска в суд при неправильном изложении суд вправе отказать в удовлетворении требований как несоответствующим законодательству. Сохранить жильё, можно, но нужно изучать всё фактические обстоятельства, документы.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. уже сейчас уменьшать долг, списывать через суд
  2. определить порядок оплаты ЖКХ через суд с соблюдением досудебного порядка
  3. найти договор соц найма уже сейчас на перспективу установления прав на квартиру
  4. могут отобрать - зависит от конкретики
  5. начать разбираться со всеми долгами, выяснять какие еще есть
  6. выполнять юридически верные действия, направленные на минимизацию долговых обязательств.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос