Расторжение договора?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи из за протечек квартиры, если прошло уже 3,5 года после подписания договора и акта приема-передачи. Квартира была куплена в многоквартирном жилом доме. Обнаружили, что течет крыша через 1,5 года после покупки.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно ГК РФ, покупатель может расторгнуть договор купли-продажи квартиры из-за скрытых недостатков. Если недостаток можно устранить, продавец оплачивает ремонт или снижает стоимость. Если недостаток опасен или его сложно устранить, суд может аннулировать сделку. Договор можно расторгнуть в течение трех лет после покупки, если в квартире опасно жить, или если продавец умышленно скрыл изъян.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Нет, не можно. Продавец крышу не продает - не предмет сделки. Ремонт крыши - обязанность ук/дука/жэка. Протечка крыши не явлЯется существенным недостатком во взаимосвязи с ДКП, не может рассматриваться как основание для снижение суммы сделки. Ущерб/убытки взыскиваются по иным правооснованиями с иными заявленными требованиями в мотивированном иске, направленным к другому кругу лиц.

Гость
Спасибо, Ким Галина, за ясность и подробность в ответе!
Гость

Подскажите а если ссылаться на пункт 475 ГК РФ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, это не является основанием для расторжения договора купли-продажи квартиры.

Вы вправе направить заявление об устранении протечки в УК, о ремонте крыши. Так же имеете право на взыскание причиненного ущерба, убытков.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сделку не расторгнут. Обращайтесь в УК и жилинспекцию чтобы починили крышу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
Кто продавец, от это зависит правовая позиция и последующие требования
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Гость

Квартира куплена во вторичном жилье

спасибо за ответ!

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос