Можно ли написать заявление в полицию на должника, если деньги занял 3 года назад?

Добрый день, если деньги были заняты где-то в начале 2021 года и сроки возврата переносились обоюдно в течение нескольких лет, так как деньги занимались другу в тяжёлой ситуации. Однако в марте 2024 года на вопрос "когда отдашь деньги" был получен ответ "скорее всего вообще не отдам", можно же написать заявление в полицию, так как по сути факт нарушения договоренностей случился в 2024 году? В качестве доказательств имеются переписки с указанием суммы, все переносы, все причины переносов сроков и так далее.

Ким Галина
Отвечает юрист

можно же написать заявление в полицию, так как по сути факт нарушения договоренностей случился в 2024 году? можете, если больше делать нечего. У полиции совершенно иные цели и задачи, разборки с вашим должником в них не входят.

у вас прямой путь в суд в исковое производство о взыскании долга. На счет досудебки не уверена, что нужно - надо смотреть по конкретным обстоятельствам. Что касается самого иска - должен быть мотивированным на праве, обоснованным и доказанным. Есть тонкие правовые моменты, если их проигнорить, то суд откажет в иске. Отказ в иске - право суда, равно как суд НЕ ОБЯЗАН его удовлетворять, поэтому документы в суд должны быть подготовлены юридически верно. Это уже работа юриста, с кем договоритесь, кого наймете - тот и пусть думает.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Полиция не занимается взысканием долгов. Не разбирает споры по гражданским делам - займам. Для взыскание долга у вас есть право на направление в суд обоснованного искового заявления со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. При удовлетворения иска судом, если он будет удовлетворён, взыскиваются дельни через судебных приставов.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если срок в расписку не указан, то вы можете направить претензию, а также да можете обратиться в полицию по мошенничестве, срок исковой давности начинает течь когда лицо должно было вернуть денежные средства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Полиция возбудит дело при наличии доказательств мошенничества, ст.159 УК (если это просто займ в устной форме - это гражданский спор).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Гость

Меня больше беспокоит вопрос того, какой именно момент является точкой "отсчета" при обращении в суд или полицию - момент займа денег или отказа возвращать долг

Образцова Ирина Сергеевна
Отвечает юрист

С момента, когда Вы узнали или должны были узнать, что Ваши права нарушены. Я бы попробовала привязать начало отсчета срока исковой давности к моменту, когда Вам заявили, что деньги Вам скорее всего не отдадут.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Написать можете, но в полиции откажут в возбуждении уголовного, дела более эффективно исковое заявление в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Это не подведомственность полиции. Начинайте претензионно- судебную работу, не теряйте времени
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
надо знакомится с документами, подтверждающими займ и сроками возврата
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Взвскивайте деньги в судебном порядке.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос