Отмена судебного определения?

Добрый день! Ситуация вот такая: узнала об исполнительном производстве, адвокат был в больнице, я в другом городе, запросила судебный приказ, чтобы на основании его написать заявление на отмену определения, судебный приказ мне готовили больше месяца, ссылаясь на то, что дело в архиве и работает только один сотрудник. В общем за этот месяц приставы успели списать с меня деньги, после получения приказа написали на отмену и приказ отменили. Но деньги то списаны. Позже я случайно узнаю, что можно было не ждать копии судебного приказа, а написать на отмену приказа на основании данный исполнительного производства. Адвокат отрицает , говорит по закону нужно получить судебный приказ и потом писать на отмену. Что скажите, уважаемые юристы и адвокаты?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можно сработать "вслепую" Без самого текста приказа Вообще не проблема.тем более основные моменты можно узнать по телефону. Сейчас можно подать заявление на поворот, если конечно нет правовых оснований, которые могут явится препятствием в удовлетворении заявления.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы правы. Для отмены судебного приказа, достаточно знать его реквизиты и основания вынесения. Сам приказ не обязательно иметь на руках, чтобы подать заявление о его отмене.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Гость
Спасибо, Артем Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Позиция адвоката обоснованна. Но при отмене судебного приказа в целях возврата денег необходимо было применить поворот исполнения решения. Можно сделать сейчас.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

да, ладно, кто реально практикует отмены СП и все связанные с ним последующие действия, ему реально приказ не нужен. Его действия не корректны.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Очень жаль, но ваш адвокат поступил не грамотно. А какой в итоге результат? Вам отказано в отмене судебного приказа или нет?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
M

Судебный приказ отменили, но деньги приставы успели списать, я написала на поворот решения для возврата денег, оппонент подал частную жалобу на отмененный приказ и районный суд эту жалобу удовлетворил

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Значит, все деньги ушли в счет погашения долга по судебному приказу. Сейчас подавайте апелляционную жалобу на судебный приказ. А ваше заявление о повороте не будет рассмотрено из-за отмены определения мирового судьи об отмене судебного приказа. Так что теперь только надежда на апелляционную жалобу. Но, шансов крайне и крайне мало.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Можно было через сайт мировых судей распечатать выписку по делу, либо снять копию у пристава

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
подать заявление о повороте исполнения судебного приказа
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос