В 2023 году продал нежилое помещение за 600000 в Краснодаре.
Недавно пришло письмо из налоговой Адыгеи с требованием оплатить 53300 с продажи.
Я отец двух несовещенолетних детей, инвалид 1 группы по слуху- имею право обжаловать?
Добрый день. Да, вы имеете право обжаловать требование налоговой инспекции. В вашем случае есть несколько оснований для обжалования:
1. Неправильное определение налоговой базы. Налоговая инспекция, скорее всего, применила ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) 13%, посчитав, что вы продали помещение как имущество, находящееся в собственности более 3-х лет. В то время как для вас, как для инвалида 1 группы, предусмотрена льгота – освобождение от уплаты НДФЛ при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет.
2. Ошибочное определение места налогообложения. Продажа недвижимости в Краснодаре, а требование налоговой инспекции Адыгеи – может говорить об ошибке в определении места налогообложения.
3. Неправильное применение льготы: Помимо освобождения от НДФЛ, у вас также есть право на налоговый вычет в размере 1 млн рублей.
Для более подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Обжаловать имеете право, но не факт что вашу жалобу удовлетворят. При оплате налога с продажи коммерческой недвижимости имеет значение было ли оно использовано в предпринимательской деятельности и срок владения. Размер налога также зависит от наличия или отсутствия статуса ИП. Льготы по инвалидности и детям - не действуют
Здравствуйте.
Право на оспаривание требований у вас есть.
Для этого нужно обоснованные на праве возражения направить в ФНС, далее в вышестоящую УФНС, если будет отказы тогда иск в суд с соответствующими требованиями.
Обжаловать имеете право, влюбом случае, даже если нет оснований.
А что не устраивает, это не жилое помещение.
Да, имеете право обжаловать требование в суд, либо руководителю налогового органа.