Сегодня при проведение собеседования HR попросила сфотографировать мой паспорт на свой личный телефон, а также сделала дополнительно фотографии где я держу паспорт в руках. Объяснила она мне это тем, что для верификации в их системе это необходимое действие для дальнейшей стажировки. Когда пришла домой, решила изучить информацию о компании: не нашла ни отзывов, ни соц.сетей - только сайт без каких-то юр.данных, также прочитала информацию о том, что такие схемы часто используют мошенники для кредитов, оформления фирм и т.п. Теперь я волнуюсь за утечку своих персональных данных (никаких согласий я не подписывала). Подскажите: как обезопасить себя от проблем? Стоит ли подать заявление о потере паспорта?
Если вы уже передали свои паспортные данные и фотографии, есть вероятность, что ваши персональные данные могут быть использованы мошенниками. Для начала постарайтесь связаться с этой компанией и выяснить, для каких целей им нужны ваши данные и каким образом они будут защищены. Следите за своими банковскими счетами и другими финансовыми операциями на случай подозрительных действий. Если у вас есть сомнения, подавайте заявление о потере паспорта в местное отделение МВД, это может предотвратить его возможное использование против вашей воли. Также рекомендуется сменить пароли на учетных записях и включить мониторинг кредитного отчета, чтобы следить за любыми новыми активностями. В будущем, будьте внимательнее к подобным запросам, и всегда проверяйте легитимность компаний, с которыми собираетесь сотрудничать.
Большое спасибо Вам за быстрый ответ! Подскажите, как я могу включить мониторинг кредитного отчета?
Чтобы узнать, где хранится ваша кредитная история, нужно сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй, который ведет Центробанк. После этого можно получить кредитный отчет двумя способами: напрямую в бюро кредитных историй (БКИ) или через посредников. Два раза в год вы можете бесплатно запросить свою кредитную историю в каждом бюро. Существует несколько способов получения отчета: через сайт бюро с подтвержденной учетной записью на госуслугах, по электронной почте с подписанным заявлением, в офисе бюро с паспортом, отправив заверенную телеграмму или нотариально заверенное заявление. Пример получения отчета на сайте бюро «ОКБ» включает регистрацию, подтверждение личности и запрос отчета. Запрашивать кредитную историю через посредников, например, в «Сбербанк-онлайн», будет платно, поэтому лучше делать это напрямую в бюро, чтобы избежать лишних затрат. Будьте осторожны с мошенниками в интернете, которые могут предоставить ложную информацию или навязать услуги.
Самый оптимальный вариант, это прийти в полицию и заявить о его хищении за два дня как вы дали данные. Все остальное не нужно. Это проверенный способ при кредитах, взятых без вашего участия.
А как это поможет при условии, что у них есть фотография, где я держу паспорт в руках?
Не имеет значения.