Работа самозанятым и ИП?

Здравствуйте, я являюсь самозанятым и предоставляю услуги курьерской доставки для компании.Могу ли я открыть ИП для других целей при этом оставив статус самозанятого что бы работать? То есть налоги я буду платить отдельно за услуги доставки и за ИП

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро.

1)Работать на налоговом режиме НПД [Налог на профессиональный доход так называемый самозанятый] можно как без ИП так и со статусом ИП. Об этом указано в пункт 1 ст. 2 и пункте 1 ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима.

2) Нельзя совмещать НПД и другие налоговые режимы: УСН, ОСНО и т.д. Имеется прямой запрет. Можно совмещать только трудовую деятельность (работа по трудовому договору) и деятельность, облагаемую НПД (самозанятость) - Письмо Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884.

Налог по НПД оплачивается ежемесячно, автоматически рассчитывается в приложении на основании выставляемых чеков. То есть отдельно оплачивать разные услуги на разных режимах не получиться. При попытке совмещения режимов будете обязаны прекратить использовать режим НПД, другой режим сохранится.

На режиме НПД Вы ограничены годовым доход [2, 4 млн в год] на все виды деятельности, а также видами допустимой деятельности - в ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 /О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима/ указаны запрещенные виды деятельности для данного режима. Например, нельзя иметь сотрудников и т.д.

* Внимательно изучите этот перечень (из вопроса не совсем понятен вид деятельности). Например, в пп. 6 пункта 2 ст. 4 указано, что не вправе применять специальный налоговый режим лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Законодательство не предусмотрено ограничений относительно регистрации ИП лицом у которого уже есть самозанятость, т.е. Вы можете зарегистрировать ИП в Вашей ситуации.

Обращаю внимание, что в данном случае вести деятельность ИП получится только на налоге на профессиональный доход (НПД), если захотите изменить систему налогообложения ИП, то статус "самозанятого" придется закрыть.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Даниил

то есть мои доходы не как не будут связаны, условно если доход по самозанятому миллион в год, а по ИП 10 миллионов?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Нет, ваш общий ежегодный доход не должен превышать 2, 4 миллиона.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно, можете. Закон не запрещает. Удачи.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.