Здравствуйте, у меня обманом украли собаку с платной передержки, которую я оплачивала (украли не из дома, собака сначала была бездомной, затем её мы с неравнодушными людьми забрали с улицы и поселили на передержке, я оплачивала ей корм и содержание, не организация и не приют, просто физическое лицо). В один из дней мои знакомые, которые как и я навещали собаку, забрали её на прогулку, а затем на ночевку к себе и отказались возвращать собаку. Должны (по устной договорённости между нами) были вернуть собаку на следующий день. А увезли её на другое место жительства, возвращать собаку отказались. И угрожают мне, что если я попытаюсь вернуть собаку и напишу заявление о краже, они подадут на меня в суд за плохое содержание и за неудовлетворительное состояние собаки. Сейчас собака после стерилизации (недавно была операция, потом осмотр у врача) восстанавливается и проходила на момент кражи лечение жкт, поэтому еще худая. Чеки на покупку лекарств и обследования в клинике есть, чеки на моё имя об этом есть. Они сделали в день кражи видео собаки, где собака бегает, активная, кушает, и выглядит отлично, кроме худобы, и таких видео несколько. Также необходимо было обрабатывать швы после стерилизации, тк они еще не зажили, в чем меня тоже обвинили, что плохо заживает (на видео после обработки видны чистые швы, врач это прокомментировал устно). Я знаю, где сейчас находится собака, но меня к ней не пускают, угрожают судом, чтобы я не пыталась её вернуть. Хотят делать на нее новые документы и отправить заграницу (видео о том, что собаку готовят для отправки в Европу тоже есть). Из документов на собаку у меня только чеки из ветеринарной клиники, когда мы проходили с ней там обследования и я там указана владелицей. И только несколько видео, где я была на фоне нее. У меня нет на нее вет. паспорта, чипа, нет регистрации по месту жительства собаки. Есть ли какие-то шансы вернуть мне собаку и доказать, что она моя и я владелица?
- Для доказательства того, что вы являетесь владельцем украденной собаки, можно использовать следующие документы и обстоятельства: метрика собаки (если в ней не вписан владелец, можно аккуратно вписать туда свои ФИО); договор купли-продажи или расписка о передаче собаки (также могут подойти родословная, ветеринарный паспорт установленного образца, документы о чипировании собаки и сам чип с информацией о ней); показания свидетелей о том, что собака была куплена или подарена вам; чеки и выписки из ветеринарных клиник, где вы указаны как владелец или плательщик; судебное решение о признании собственником. Если нет никакого договора, по которому вы приобрели право собственности на собаку, и она живёт у вас уже 5 лет, можно ссылаться на пункт 1 статьи 231 ГК РФ. Согласно ему, если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своём праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
Здравствуйте! Порядок приобретения права собственности на безнадзорных животных регулируются статьями 230-231 Гражданского кодекса РФ. После того, как Вы, пройдёте эту процедуру, у Вас появится полное право заявить о том, что собака Ваша, со всеми вытекающими.