Нужно ли менять ребенку свидетельство о рождении, если мама поменяла гражданство?

Екатерина

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, если мама поменяла гражданство? Могут ли возникнуть проблемы в аэропорту, на паспортном контроле, во время путешествий в другие страны? У ребенка гражданство РФ. В свидетельстве мама указана как гражданка РК, на данный момент гражданство РФ

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Если мать поменяла гражданство, это не требует обязательного переделывания свидетельства о рождении ребенка. Согласно законодательству Российской Федерации, свидетельство о рождении содержит данные о матери и ребенке, включая данные о гражданстве матери на момент рождения. При изменении гражданства матери, свидетельство о рождении остается действительным и не требует корректировок. За юридической консультацией обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Свидетельство о рождении ребенка менять не обязательно, но рекомендуется. Указание старого гражданства матери не должно вызвать проблем при поездках, если у вас есть документы, подтверждающие смену гражданства. Однако на паспортном контроле могут быть дополнительные вопросы. Лучше иметь при себе свидетельства о смене гражданства и другие подтверждающие документы. Это упростит процесс и снизит риски недоразумений в аэропортах.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении указывается гражданство родителей. Если для Вас не принципиально, можете не менять это свидетельство ребенку.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос