Менять фамилию сыну?

(5 ответов)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Была в браке в течение одиннадцати лет, в это время родился сын, пару дней назад исполнилось десять лет. В его свидетельстве о рождении записана я с девичьей фамилией (при вступлении в брак менять не захотела) и бывший муж как отец ребенка. Сын по свидетельству носит его фамилию. Недавно узнала, что бывший сменил фамилию в другой стране, получил иностранное свидетельство. Пыталась сама разобраться, но так и не поняла: что нам делать с этим? Надо ли нам менять свидетельство о рождении сына, вписывать там новую фамилию отца и соответственно его менять или нет? Это вообще обязательно? Ведь в ином случае сын, получается, носит третью фамилию теперь, а не своих родителей...

Семенова Юлия Флорисовна
Семенова Юлия Флорисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Элла, здравствуйте!

на мой взгляд нет оснований для смены фамилии ребенку.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Менять  ничего  не  надо,не  сын  же  поменял  фамилию,а  отец,а  сына  и  его  настоящая  фамилия  устраивает.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Фамилия родителей указывается в актовой записи и в свидетельстве о рождении на момент его оформления и изменению не подлежит.

При возникновении вопросов с наследством будут предоставляться доказательства родственных отношений с наследодателем, а сейчас нет в этом необходимости.

При получении паспорта ребенком он может поменять фамилию, которая ему понравится.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Данная консультация относится к категории платных услуг.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Смена фамилии - это не просто так, это проблема. И оснований пока не вижу. Лучше обсудить индивидуально. Обращайтесь.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве