Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить. Ребёнок хочет поменять свою текущую фамилию, на девичью фамилию матери. Ему через два месяца исполнится 14 лет,нужно получить паспорт. Как лучше сделать, сразу поменять свидетельство о рождении затем получить паспорт с новой фамилией или дождаться 14 лет, получить паспорт на старую фамилию а затем он может самостоятельно её поменять. Боюсь, если будем менять свидетельство о рождении, могут быть проблемы по срокам в получении паспорта, так как придётся ждать ответа от опеки в течение месяца и то его могут затянуть.
Оптимальным вариантом является смена фамилии после получения паспорта в 14 лет. По достижении 14 лет ребёнок вправе самостоятельно инициировать смену фамилии через органы ЗАГС с согласия обоих родителей. Оба родителя ребёнка живут вместе или проживают раздельно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике органов ЗАГС по данной категории заявлений прослеживается устойчивая тенденция: при раздельном проживании родителей и наличии разногласий между ними процедура смены фамилии нередко перетекает в судебный порядок, где ключевым критерием выступает интерес самого ребёнка, а не позиция одного из родителей. Это существенно меняет правовую стратегию и набор необходимых документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Оптимальным и наименее проблемным вариантом является дождаться достижения 14 лет, получить паспорт на текущую фамилию, а затем самостоятельно подать заявление о смене фамилии.