Можно ли осуществить возврат средств? Займы?

Здравствуйте. Товарищ занимал 50т р. Переписки есть,чек тоже. Подтверждает это, постоянно переносит даты и не отдал ни рубля за несколько месяцев. В переписках это есть. можно ли вернуть средства в судебном порядке? Заёмщик- студент,не работает и ждать надоело. Знаю всё, кроме дома и квартиры его проживания

Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
Добрый вечер, для того, чтобы взыскать долг потребуется установить место жительства, в таком случае можно привлечь полицию, написать заявление, по факту мошенничества, после чего полиция проведет проверку установит лицо, они это обязаны сделать, далее скорее всего будет отказной материал, но по крайней мере будут данные паспортные и адрес, после чего лучше написать претензию должнику по месту регистрации, поскольку вы имеете право отправлять письма и претензии по месту регистрации должника, а тот в свою очередь обязан их получить, если не будет получать письма, вы исполнили свои обязательства. Если будете подавать по почте необходимо заказным письмом укажите опись вложения, далее если должник не реагирует в 10 дневный срок после получения, или письмо возвращается, вы имеете право подать в суд иск и требовать еще проценты за пользование чужими денежными средствами. А так же все расходы понесённые вами должник обязан оплатить, после вынесения решения и вступления его в законную силу, можете подавать приставам, они в свою очередь могут наложить арест на его счета, а так же запрет на выезд за пределы РФ.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
обратитесь с заявлением в полицию, по факту мошенничества со стороны вашего заемщика! Полиция обязана провести процессуальную проверку, соответственно установит и анкетные данные и опросить Вашего заемщика, если установят что в его действиях нет состава уголовного преступления, то скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем что между Вами сложились гражданско-правовые взаимоотношения, и разъяснят Вам обратиться в суд! После этого ознакомитесь с материалами проверки в ОМВД от туда узнаете все его анкетные данные, после этого составите претензию в ней укажите срок 10 дней для возврата суммы долга! Если Ваши требования останутся без удовлетворения, составите исковое заявление оплатите госпошлину в суд и взыщите в судебном порядке с него сумму основного долга и проценты за пользование деньгами!
Ким Галина
Отвечает юрист

Взыскать вы, кончено, можете. Полицию привлекать не нужно совершенно. Более того, розыск должников, выяснение их данных - не полномочия полиции. Отсутствие данных по адресу не является препятствием для обращения с исковым заявлением в суд о взыскании долга. Возврат денег средстве не относится к регулированию нормами права по закону о защите прав потребителей, поэтому срок рассмотрения претензии никак не регулируются 10-дневным сроком рассмотрения досудебного требования. Срок иной и статья, регулирующая срок иная.

Во всем остальном - в части получения д/с + всех иных требований, которые могут быть применены в данном случае зависят от юридически верного, полноценного содержания подготовленных документов, мастерства юриста, с которым вы договоритесь о работе.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый вечер!
Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
Обращение в полицию лишь потратит Ваше время (к уголовной ответственности Вашего товарища скорее всего не привлекут). Вероятность этого очень мала.
В то же время суд, по собственной инициативе, либо по Вашему ходатайству (заявлению) может истребовать необходимые сведения об ответчике.
Перед подачей искового заявления направьте по последнему известному Вам адресу должника претензию с требованием о возврате денежных средств.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Напишите в полицию, может это морально на него повлияет. ЕСли нет, то обращайтесь в суд и рассчитайте проценты за пользование чужими денежными средствами. Если в полиции он скажет, что не отказывается и намерен вернуть, то полиция не предпримет меры и направит Вас в суд.В таком случае, можете обжаловать постановление об отказе в прокуратуру и настаивать на мошенничество со стороны должника.Если он такие деньги занимал, наперед зная, что отдавать нечем, то это обман и злоупотребление доверием.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд обоснованное исковое заявление с требованием о взыскании денег, с использованием всех, прав предоставленных вам как истцу и кредитору. Сколько в итоге получите зависит от юридической грамотности составленных документов, опыта юриста, который будет заниматься вашим делом.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В рамках проверки будут установлены необходимые для обращения в суд данные заемщика. затем - претензионно-судебная работа. Но гарантий получения денег нет.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию, напишите претензию и отправьте по почте

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос