Здравствуйте. Товарищ занимал 50т р. Переписки есть,чек тоже. Подтверждает это, постоянно переносит даты и не отдал ни рубля за несколько месяцев. В переписках это есть. можно ли вернуть средства в судебном порядке? Заёмщик- студент,не работает и ждать надоело. Знаю всё, кроме дома и квартиры его проживания
Взыскать вы, кончено, можете. Полицию привлекать не нужно совершенно. Более того, розыск должников, выяснение их данных - не полномочия полиции. Отсутствие данных по адресу не является препятствием для обращения с исковым заявлением в суд о взыскании долга. Возврат денег средстве не относится к регулированию нормами права по закону о защите прав потребителей, поэтому срок рассмотрения претензии никак не регулируются 10-дневным сроком рассмотрения досудебного требования. Срок иной и статья, регулирующая срок иная.
Во всем остальном - в части получения д/с + всех иных требований, которые могут быть применены в данном случае зависят от юридически верного, полноценного содержания подготовленных документов, мастерства юриста, с которым вы договоритесь о работе.
Добрый вечер!
Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
Обращение в полицию лишь потратит Ваше время (к уголовной ответственности Вашего товарища скорее всего не привлекут). Вероятность этого очень мала.
В то же время суд, по собственной инициативе, либо по Вашему ходатайству (заявлению) может истребовать необходимые сведения об ответчике.
Перед подачей искового заявления направьте по последнему известному Вам адресу должника претензию с требованием о возврате денежных средств.
Напишите в полицию, может это морально на него повлияет. ЕСли нет, то обращайтесь в суд и рассчитайте проценты за пользование чужими денежными средствами. Если в полиции он скажет, что не отказывается и намерен вернуть, то полиция не предпримет меры и направит Вас в суд.В таком случае, можете обжаловать постановление об отказе в прокуратуру и настаивать на мошенничество со стороны должника.Если он такие деньги занимал, наперед зная, что отдавать нечем, то это обман и злоупотребление доверием.
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованное исковое заявление с требованием о взыскании денег, с использованием всех, прав предоставленных вам как истцу и кредитору. Сколько в итоге получите зависит от юридической грамотности составленных документов, опыта юриста, который будет заниматься вашим делом.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В рамках проверки будут установлены необходимые для обращения в суд данные заемщика. затем - претензионно-судебная работа. Но гарантий получения денег нет.
Обратитесь в полицию, напишите претензию и отправьте по почте