Договор дарения?

Здравствуйте! Можно ли получить в дар крупную сумму (5 000 000 руб.) от родителей? И через нотариуса все прописать в договоре дарения? Мама и папа не работают, на пенсии. Я хочу купить квартиру. Сам официально не трудоустроен. Делаю данный договор для подстраховки, если банк запросит подтвердить происхождение средств.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете получить в дар крупную сумму от родителей и оформить это через нотариус. Договор дарения должен быть нотариально удостоверен, чтобы избежать возможных проблем с подтверждением происхождения средств. Обратите внимание, что банк может потребовать документы, подтверждающие источник средств. Так как родители на пенсии, им следует предоставить документ о доходах. Рекомендуем также проконсультироваться с нотариусом для правильного оформления.

Марк

Документа о доходах у родителей нет. Это накопления за всю жизнь.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Понимаю ситуацию. В данном случае, если у родителей нет официальных документов о доходах, важно подготовить объяснительное письмо, где будет указано, что средства являются накоплениями за всю жизнь. Рекомендую также предоставить любые возможные финансовые документы, такие как выписки с депозитных счетов или другие подтверждения наличия средств. Это может помочь банку понять источник накоплений.

Опять же, если банк затребует.

Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Откройте в любом банке накопительный счет. Ни один банк у Вас не спросит происхождение средств в 5 млн. Далее в приложении банка переведите средства на счет карты этого банка, а далее Вы сможете оплатить этими деньгами покупку квартиры, как безналичными, так и наличными. Вы, конечно можете сделать, как Вам советуют коллеги и потратить от 50к на ненужное оформление. Удачи.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Марк

Андрей Александрович, извините, возможно за глупые вопросы. Т.е. я кладу через банкомат средства себе на накопительный счет, например 5 000 000 млн. руб., а потом уже могу перевести на счет аккредитива? Я правильно понял мысль, банк может затребовать подтверждение происхождения средств, если я пополнил счет и перевел кому-то крупную сумму, в этом случае? А то, что я лично внес себе даже крупную сумму, это нормально, и тогда не нужно оформлять никакие договора дарения?

Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да. Зачем через банкомат? Через кассу банка Вы можете положить завтра на накопительный счет под проценты и не один банк у Вас не потребует объяснения происхождения денег. Когда Вы будете оформлять сделку купли продажи, Вы можете, в этом же банке перевести с вклада на обычный счет, а затем перевести на аккредитив в этом же банке под условия договора купли продажи квартиры. Проще все сделать в крупном отделении СБ РФ. Сотрудники более компетентные в плане аккредитива. Знаю, что в СБ РФ даже помогают оформить договор купли продажи через свой сервис Дом клик.

Ким Галина
Отвечает юрист

В дар вы получить такую сумму, конечно можете, заключив договор в простой письменной форме и без нотариуса.Для договора дарения важны иные обстоятельства, но не является существенным его заключение/удостоверение нотариусов. И уж никак нотариус не подтверждает происхождение денег, зачем так подставлять нотариусов?) Квартиру вы купить можете и без подобных манипуляций.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Дарение возможно на любую сумму. Полагаю, что Вашим родителям не составит труда подтвердить накопления за всю жизнь в размере 5млн руб.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Марк

Нет подтверждающих документов. Это их накопления за всю жизнь. Как быть в таком случае?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

90 % населения не имеют документального подтверждения своих накоплений. Это вопрос из серии: иметь или не иметь. Покупайте за наличные, через ячейку, банк ячейки не контролирует. Но дарение лучше оформить, в будущем пригодится.

Марк
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно получить дар, со всеми правовыми последствиями

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ну а почему нельзя? Можно! Александр!
С уважением к вам Александр!
Марк

Переживать не стоит?

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Не стоит! Будут проблемы - обращайтесь! Поможем вам! Александр!

С уважением к вам Александр!
Марк

Не потребуют у родителей документ о доходах? (Так написал юрист ниже)

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос