Обрый день! Снимал квартиру с подписанием договора на 11 месяцев. Срок договора закончился в середине августа 2024 года. После этого ещё какое то время проживал в квартире без продления договора, собственник переподписывать договор не настаивал. Прожил в квартире ещё около месяца, но из за разногласий с собственником принял решение съехать. Вопрос в следующем, могу ли я оставить ключи от квартиры в почтовом ящике, не передавая их лично собственнику квартиры?
Добрый вечер. Вам обязательно надо известить собственника, что освобождаете квартиру, указав дату выезда. Предлагаете ему прийти и принять квартиру. Зафиксировать это извещение. Если собственник не сможет или не придет, тогда извещаете его что освободили квартиру и положили ключи в ящик. Опять фиксируете извещение
В противном случае с вас могут потребовать арендную плату за период после того как съехали, обвинить что не хватает какой то вещи в квартире, и т.д. и т.п
Нет, если не хотите проблем с арендодателем или запланированной провокации.
Ключи должны быть переданы в руки. Бандероли никто не отменял или доверенному лицу по письменному указанию арендодателя с подписанием юридически верного соглашения/акта
Здравствуйте.
Ключи должны быть переданы в порядке, установленном в договоре, при согласии с арендодателем, на основе доп. соглашения, отправлены ему согласованным способом.
Лучше этого не делать. Вдруг завладеет кто-то ключом (он то в открытом доступе будет) и похитит из квартиры имущество. Вам просто потом придется доказывать свою непричастность
А если я, к примеру, сниму детальное видео о состоянии квартиры, сразу после этого положу ключ в почтовый ящик(тоже на видео) и поставлю собственника перед фактом, что ключ я оставил, могут быть какие то последствия?
Как верно заметили коллеги, все же собственника квартиры надо уведомить том, что ее освобождаете. Здесь единственный момент, если вы с ним расплатились за фактически прожитый период (как вы указали месяц, сверх срока договора) то лучше отдайте ключи из рук в руки.
Если не будет забирать ключи, то это конечно для меня загадка, но думаю что должен от вас ключи принять.
Если фактически прожитый период остается не оплаченным, то наймодатель может взыскать с вас за прожитое время.
Что касается детального видео. Ну что же. Вы можете все зафиксировать, лучше пригласить с собой пару человек, на видео проговорить дату и время съемки.
Но в чем здесь подвох?????
А в том, что если у вас есть задолженность за проживание, наймодатель потребует этот период оплатить и опять же заявление в полицию напишет о пропаже чего-нибудь. Проверка будет проводиться и вы вроде спокойно что у вас все зафиксировано, полиции предоставите это видео. Но оно же послужит дополнительным доказательством, что вы проживали до определенного периода и это может быть использовано в деле о взыскании с вас задолженности за проживание.
Поэтому подводя итог, советую Вам при отсутствии долга уведомить о прекращении договора и отдать ключи
Таким образом можно поступить только по договоренности, желательно зафиксированной, например, в мессенджерах, с собственником.
Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора указав дату сдачи приёма квартиры