Испытательный срок?

Здравствуйте,муж устроился в компанию где испытательный срок один месяц,никакого договора на время испытательного срока не заключал,отработал две недели и ушел на больничный,в компании сказали не брать официально больничный,так как не оформлен,во время больничного прочитал отзывы о компании и понял,что работать там не хочет,написал два дня назад работодателю,что хочет уйти с испытательного срока,до сих пор молчат,как можно на них подействовать,что бы выплатили деньги за отработанные две недели?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует внимания, и вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы воздействовать на работодателя и получить деньги за отработанные две недели.1. Письменное уведомлениеЕсли вы еще не сделали этого, отправьте работодателю официальное письменное уведомление о вашем намерении уволиться. Укажите в нем дату вашего выхода на работу, время, когда вы начали, и что вы уходите с испытательного срока. Убедитесь, что письмо отправлено по электронной почте или вручено под роспись, чтобы у вас была доказательная база.2. Обратитесь к трудовому законодательствуХотя у вас не было официального договора, согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выплатить вам заработную плату за отработанное время, даже если это было в период испытательного срока. Статья 136 ТК РФ гласит, что работник имеет право на получение заработной платы за фактически выполненную работу.3. ДокументацияСохраняйте все документы, связанные с работой в компании (электронные письма, сообщения и т. д.), чтобы иметь доказательства своих намерений и факта работы. Если вы работали, это может быть подтверждено, например, записями о приходе/уходе или другими документами.4. Обращение в трудовую инспекциюЕсли работодатель продолжает игнорировать ваши запросы, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Они могут провести проверку и помочь вам получить причитающуюся вам заработную плату.5. Судебный искЕсли все предыдущие методы не дали результатов, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Для этого желательно проконсультироваться с юристом, чтобы подготовить необходимые документы.6. Социальные сети и отзывыЕсли у вас есть такая возможность, вы можете оставить отзывы о компании в социальных сетях или на специализированных сайтах. Это может побудить работодателя быстрее отреагировать на вашу ситуацию.ЗаключениеВаша позиция законна, и вы имеете право на заработную плату за отработанные дни. Если вы не получаете ответа от работодателя, действуйте в соответствии с предложенными шагами, чтобы защитить свои права. Если вам потребуется дополнительная помощь или консультация, не стесняйтесь обращаться к юристу. Напишите мне в Whatsapp - обсудим Ваш вопрос подробнее...

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ксения
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Гаврилович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
Допуск с согласия работодателя к фактическому исполнению трудовой функции, подчинение внутреннему распорядку является фактом заключения трудовых отношений, как следствие оплата труда за отработанное время. Учитывая, что трудовой договор между сторонами не подписывался, значит испытательный срок не установлен и отношения регулируются ТК РФ, в письменном виде под входящий или заказным письмом в адрес работодателя направляйте заявления фиксируя фактические обстоятельства с требованием произвести оплату труда, указать реквизиты, также можно потребовать внести запись в трудовую книжку, с одновременным уведомлением об увольнении (с какого числа). Для более подробной консультации пишите в вацап
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Ксения
Благодарю за вашу помощь, Оксана Николаевна, вы очень мне помогли!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он вправе направить обоснованную досудебную претензию в адрес работодателя с требованием о оплате за отработанное время, направления больничного в ФСС, внесения записи в трудовую книжку время работы, увольнения. При испытательном сроке увольнения происходят при уведомлении работодателя за 3 дня.

Ксения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте пригрозите устно, что обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру, если докажите, что работали у этого работодателя. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Ксения
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Предупредите работодателя, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и увидите как ваша ситуация сдвинется в положительную сторону.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ксения
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Направьте претензию и обратитесь в трудовую инспекцию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ксения
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос