Могут ли устроить на работу официально задним числом? К примеру я работаю уже 4 дня не официально, ещё до конца не собрал документы. Заплатят ли мне деньги за эти дни? Или будет оплата лишь только когда я устроюсь официально, а эти дни которые я работал не официально не засчитаются?
Возможно. Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). Основание: ст. 67.1 ТК РФ
Таким образом работодатель может признать факт трудовых отношений с таким работником и оформить с ним трудовой договор.
Официально устроить на работу задним числом можно, но это зависит от компании и от трудового законодательства. Если вам создадут трудовой договор с датой, например, с первого рабочего дня, то оплата за все дни, которые вы уже отработали, должна быть произведена. Однако, если у вас не было оформленного трудового договора, то работодатель может не обязаться платить за эти дни. Чтобы избежать недоразумений, лучше обсудить с работодателем вашу ситуацию и просьбу о платеже за отработанные дни. Если вы официально устроитесь, то оплата будет производиться согласно условиям договора, который вы подпишете.
Здравствуйте.
Юридически вы уже работаете с момента фактического доступа к работе. Работодатель может оформить Вас "задним числом". Не проблема. Сделает ли он это уже другой вопрос.
Какие условия с работодателем Вы обсуждали, когда приступали к выполнению трудовой функции, от этого все зависит
Ну работодатель сказал что якобы запишет эти дни, и они будут оплачены. Просто если к примеру я устроюсь официально 10 го числа, то получается и оплата мне будет с этого момента? А те дни получается я отработал как за бесплатно, в этом не могу понять.
Работодатель обязан оплатить работу за все дни, в том числе и за те когда отсутствовал
трудовой договор