Срок давности решения суда по алиментам?

Добрый день. В 2018 году было получено решение суда по разводу и назначение алиментов в твердой сумме. Тогда эту бумажку я не относила.
Вопросы:
1. Истёк ли срок давности данного документа или я все ещё могу отнести его приставам?
2. Проиндексируется ли сумма автоматически под прожиточный минимум на данный год?
3. Если были какие-то переводы за это время от отца ребёнка, нужно ли какую-то выписку с карты предоставить, для минуса суммы, или приставы сами могут проверить поступления?
4. Правильно ли я понимаю, что взыскать по решению суда можно только за последние 3 года?

Косарев Денис Борисович
Отвечает юрист

Добрый день)

До достижения 18 лет ребенку можно предъявить приставу к исполнению. Предъявляйте лист на исполнение с заявлением об индексации.

Индексацию обязан делать или работодатель должника или пристав. Предъявляйте лист на исполнение с заявлением об индексации.

Если данные переводы можно идентифицировать как алименты - сумму алиментов нужно уменьшить. Если в назначении платежа не стоит упоминание АЛИМЕНТЫ, вы вправе заявить, что данные суммы были потрачены на расходы, не связанные с алиментами. Алименты можете не уменьшать.

За любой срок. если ранее алименты не взыскивались.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Дополнительно: взыскивайте за последние 3 года 50% расходов на содержание и воспитание ребенка.

С уважением, Директор юридической компании ООО "ЕА ТРЕЙД" Денис Косарев
Наталья

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Благодарю за найденное время и уточнения по поводу заявлений и отсылку на статью: ) Хорошего Вам дня!: )

Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Добрый день!

1. Срок давности для исполнительного производства — 3 года. Поскольку с 2018 года прошло более 3 лет, вы уже не сможете подать документы в службу приставов.

2. Сумма алиментов не индексируется автоматически. Вам следует подать заявление в суд на пересмотр алиментов с учетом роста прожиточного минимума.

3. Если были переводы, лучше предоставить выписку с карты для справки, но приставы могут и сами проверить поступления.

4. Да, вы правильно понимаете: взыскать задолженность можно только за последние 3 года с момента исполнения решения. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации и помощи.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Наталья

Спасибо за ответ!

А если в исполнительном листе указано, что срок предоставления исполнительного листа до совершеннолетия ребёнка? Все равно придётся заново в суд обращаться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Условиям индексации указываются в самом судебном решении, а также в Ил. Если с момента вступления решения суда в законную силу отец ребёнка добровольно перечислял денежные средства в качестве алиментов, то при подачи иска заново или предъявления приставу Ил, вы вправе указать данные средства в зачёт алиментов. Пристав не может проверить и не проверяет какие переводы поступали в счёт исполнения обязательств за этот период времени. Взыскание ограничивается 3-мя годами при отсутствии возбуждённого ип, а также доказательств препятствий, невозможности предъявления ил к исполнению.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Истек, за предыдущие 3 года можно взыскать, если он уклонялся, а Вы даже исполнительный лист на взыскание не подали.Может он и не знал об этих алиментах.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Наталья

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вас не просили осуждать поступки других людей и Вы могли бы пройти мимо моего вопроса: )

Про не знание об алиментах - вообще курам на смех: ) Хорошего Вам дня: )

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам простительно, Вы не знаете, что такое заочное судебное решение или судебный приказ, когда о случившимся узнаешь после стука в дверь судебного пристава.

Полагаю, что алиметы не были нужны.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Наталья
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессиональный совет!