Назначение алиментов женщине в декретном отпуске в размере мин опл то по России?

Здравствуйте , ребенок от первого брака поживает с отцом, алименты мной выплачивались регулярно. С2023 г нахожусь в декрете по сег день . Ребенку тем не менее я помогаю одежда, обувь, оплачивала танцы)Бывший муж обратился к приставам ,те насчитали ежемесячно по средней зарплате по России у меня образовался огромный долг! Как быть ???

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ст 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение задолженности по алиментам возможно по взаимному согласию сторон. Вы вправе обратиться с иском в суд с иском об освобождении от задолженности по алиментам полностью или частично, основаниями для освобождения от задолженности по алиментам может быть болезнь лица обязанного выплачивать алименты или другие уважительные причины в соответствии с которыми его семейное и материальное положение не позволяет выплатить образовавшуюся задолженность по алиментам. С ув Татьяна Мотык.

Отвечает юрист

По закону, если вы не работаете и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, алименты должны взыскиваться исходя из фактического дохода (пособия), а не по средней зарплате (ст. 113, 117 СК РФ). Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности, доказав уважительные причины отсутствия дохода (декрет, уход за ребенком). Также можно просить зачесть помощь в натуральной форме (квитанции, чеки на одежду, кружки). Обязательно подайте возражения приставу и заявление в суд о перерасчете долга, иначе задолженность и неустойка будут расти.

Елена
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Елена

Спасибо большое за понятный, развернутый ответ!!!!

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Погашать долг.
Если есть решение суда об оплате алиментов, Вы обязаны его исполнять. Неважно, где вы "находитесь" - на больничном, или в декрете или еще где-то.
При отсутствии официально подтвержденного дохода (от трудовой деятельности) расчет ведется от средней ЗП по России, все верно.

Ваша помощь ребенку в виде покупки одежды и т.д. не является алиментами

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.