Выкуп доли при ипотеке?

Супруги в разводе. У них на двоих имеется квартира в ипотеке. Один из супругов готов отказаться от своей доли квартиры без суда и каких либо проблем. Как оформляется данная процедура? Как фиксируется передача денег при отказе от своей доли?

Васина Елена Геннадьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Поскольку квартира находится в ипотеке, необходимо согласие банка-кредитора на изменение состава собственников. Банк может потребовать переоформления ипотечного договора на одного из супругов или изменения условий кредита. Рекомендуется заранее обсудить этот вопрос с банком. После оформления всех необходимых документов изменения в составе собственников квартиры должны быть зарегистрированы в Росреестре. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, приложив все необходимые документы, включая нотариально заверенные соглашения или договоры.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если стороны согласны на решение проблемы мирно, тогда данные договорённости оформляются с участием банка. Вносятся изменения в ипотечный договор. Передача денежных средств оформляется юридически грамотно составленным соглашением между сторонами.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. соглашением с участием банка у нотариуса
  2. передача - условия, порядок, сроки - денежных средств может быть установлено в данном соглашении
  3. стороны вправе заключить отдельное соглашение относительно расчета
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего сделка будет проводиться с участием банка и с его согласия. Деньги лучше передавать после завершения всех регистрационных формальностей в Росреестре с использованием банковских счетов, ячеек итп. Есть нюансы
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пока квартира в ипотеке ничего нельзя сделать. Только, можно заключить брачный договор у нотариуса. Но, банк может его оспорить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Необходимо оформить нотариально с согласия банка переход доли и долга одному собственику и заемщику

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос