Раздел имущества?

Алексей

Здравствуйте. Развод, делим имущество , как будет делится недвижимое имущество - квартира, если купили ее за 2800000 и большая часть была уплачена за счет продажи квартиры , приобретенной до брака. Ее продали за 2400000

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Раздел имущества происходит по правилам равенства долей по 1/2 каждому супругу пока не доказано обратное. При наличие достаточных доказательств супруг вправе получить бОльшую часть денежных средств или доли в имуществе при разделе. Для этого нужно составить обоснованное исковое заявление в суд с учётом всех фактических обстоятельств, доводов, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иски составляются индивидуально с учётом правовых нюансов.

Ким Галина
Отвечает юрист

суды презюмируют раздел в равных долях пока не будет доказано обратное. Отступление от раздела равенства долей по СК РФ допускается, для чего в суд подается мотивированный на праве иск с обоснованием, доказыванием. На сколько верно будет подготовлен иск по основаниям и предмету. предоставлены достаточные доказательства, то и получите. Исходя из фактов, имеющих юр значение, может получится совсем иное, на что вы рассчитываете.

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока не доказано иное, предполагается, что доли супругов на имущество равны.

Вам нужно будет в суде доказать факт использования личных денежных средств для приобретения имущества и следовательно увеличения вашей долей в праве собственности на квартиру.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В таком случае 2400 000 вложена за счет собственных средств одного супруга. Остальные 400 тыс. общих. Вот 400 и надо делить на 2 - то есть по 200 тыс. То есть тот может выплатить второму 200 тыс. и полностью оставить себе квартиру

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если доказать факт, что квартира была куплена за средства полученные от продажи квартиры до брака, то есть велики шансы оставить квартиру в 100 % вашей собственности.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

вам нужно указать данный факт что покупка была приобретена в счет денежных средств до брака, очень большая вероятность оставить имущество

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Суд может отойти от равенства долей, но все зависит от доказательств, мало информации.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос