Мне 29 лет, военного билета на руках нет где указано что я состою в запасе. Попадаю ли я по закону на срочный призыв если я пойду сейчас в военкомат?
Добрый день!
В настоящий момент верхняя граница призывного возраста составляет 30 лет.
В случае, если Вам исполнилось 27 лет до 01.01.2023 года, то формально, вы не являетесь призывником, ввиду того, что должны были быть зачислены в запас до поднятия верхней границы призывного возраста.
Однако, на практике с этим часто возникают трудности ввиду того, что многие военные комиссариаты трактуют изложенную выше позицию иначе. А именно, не призываются те, кто по достижении 27 летнего возраста был зачислен в запас до окончания осеннего призыва 2022 года.
Здравствуйте!
Если военный билет утерян, то его необходимо восстановить, но если Вы реально состоите в запасе, то к срочному призыву Вы не попадаете.
Не подскажите а если военного билета не было вообще, я понял что мне нужно сейчас проходить мед комиссию чтобы его получить, занестись в реестр. Так вот, могут ли меня призвать на данный момент на срочную службу в таком случае? По идее по закону я же не попадаю под призыв, мне до 2024 года было уже больше 27 лет
Нет, в таком случае вы не подпадаете по призыв.
Добрый день. Набирайте по номеру в профиле, проконсультирую.