Как быть в такой ситуации: у меня есть сестра, она замужем. У нас в совместном имуществе с сестрой есть квартира, доставшаяся по наследству от родителей. Сейчас сестра признана недееспособной вследствии инсульта. Опекун - муж. Я хочу продать квартиру, он не против, но я боюсь что он заберет деньги и разведется с сестрой и она останется ни с чем, т.к. проживает с мужем в его квартире, приобретенной до брака
разные недобросовестные действия при сделке исключать нельзя, в том числе заранее спланированные и "скрытые" в сделку, тем более если вы, основываясь на знании ситуации, в целом предполагаете такое. Продать вы можете квартиру, интересы вашей сестры будет представлять опекун. Обезопасить в сделке себя, сестру вы, безусловно, можете. Необходимо крайне внимательно юридически исследовать все документы, которые предоставляются на подпись, исключив факторы риска. Либо же подготовить ДКП со всеми условиями, минимизирующие все факторы рисков, отложенных, которые могут возникнуть как при самой сделке, так и с учетом обстоятельства, о котором вы написали. Тонкостей в сделке много, поэтому в сделки проводятся с помощью юриста.
Квартира в которой проживает сестра не будет считаться совместно нажитой сестрой и ее мужем в браке, если он ее приобретал до брака. Обеспечить сохранность денег от проданной доли сестры можно только обратившись в отдел опеки и попечительства. В договоре купли-продажи указать специальный счет сестры, над которым опека будет иметь контроль. Если только на самом деле сестра признана в судебном порядке недееспособной, а не просто инвалид
Здравствуйте.
Если квартира перешла вам по наследству, то он не имеет право на долю, если им не будет использованы правовые возможности, которые могут изменить размер долей. Вы можете провести сделку юридически грамотно составив все документы, особенно договоры, тогда ваши опасения не оправдаются
Тут вопрос сложный, можно оформить сделку, что бы сестра получила деньги, но она не дееспособна, а опекун не может распоряжаться ее средствами....
ВЫ можете использовать альтернативную сделку, также там будут разрешения органов опеки и есть еще ряд фактов обезопасить сестру
Игорь Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: в этом случае новая квартира будет уже считаться совместно нажитым имуществом? Как это обезопасит сестру от финансовых потерь?