Как оспорить дарение?

Подскажите, как оспорить дарение, если бабушка (89 лет), подарила одному из внуков дом.
Бабушка не признана на данный момент недееспособной, но в силу возраста и проблем со здоровьем не отдавала отчет своим действиям, подписала не глядя, сейчас сама же просит оспорить, тк внук не оказывает обещанной помощи и плохо относится, также не содержит подаренный дом в надлежащем состоянии.
Что можно сделать в такой ситуации?

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Если уговор с внуком был о передаче дома с условием, то это не дарение, так как дарение не предполагает никаких условий - это ДАР! В данном случае, можно попробовать выйти с иском в суд о признании сделки недействительной, но нужно грамотно формулировать исковые требования, не писать лишнего, как вы сейчас написали в своем вопросе. Обязательно необходимо проводить судебную психиатрическую экспертизу. От ее результатов будет зависеть многое. Обращайтесь, если будут вопросы. Удачи!

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург

Отвечает юрист

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Бабушка должна выйти с иском о признании сделки недействительно либо о расторжении сделки. Либо отменить дарение. Надо разбираться в деталях
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Оспаривание в судебном порядке

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна