Налог по квартире?

Добрый вечер! Я 4 года и шесть месяцев назад купил квартиру, при этом на момент покупки имея недвижимость (долю в родительской квартире). Могу ли я сейчас отказаться от доли в родительской квартире и продать свою квартиру без уплаты налога, в пользу расширения (купить квартиру побольше, так как скоро пополнение!)

Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если на момент продажи квартиры Вы будете являться собственником только одной квартиры и новая квартира будет большей площади, то препятствий для применения правила об освобождении от уплаты налога нет. Но учтите, что это правило применяется только в том случае, если Вы являетесь родителем двух несовершеннолетних детей (ст. 217.1 НК РФ).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без уплаты налога можно продать, если приобретете жилье бОльшой площади, чем имеете, ст. 217.1 НК РФ.

А дарение доли, могут признать мнимой сделкой, с целью избежать налогобложения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Теоретически можно после внесенных изменений в Налоговый кодекс по поводу единственного жилья. Но столько нюансов при этом, что я лучше подождала бы еще 6 месяцев.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не повлияет на обязанность в уплате налога, если он, конечно, возникнет при совершении сделки купли-продажи.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Требуется уточнить несколько моментов, чтобы дать развернутый ответ. Набирайте по номеру в профиле, проконсультирую.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Продажа доли в родительской квартире не освободит вас от уплаты налога на проданную квартиру.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Зачем такие бесполезные движения. до 5 лет недолго - как раз время для проведения сделки.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно вам помочь после проверки документов.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос