Здравствуйте. С отцом ребёнка не живем и не в браке,ребенку 2 месяца. Хочу подать в суд заявление о установление порядка с ребёнком встреч. Как правильно составить заявление подскажите
Добрый день, я являюсь опекуном несовершеннолетних детей. Родители детей лишены род прав. С 2018 года заведены исполнительные производства по алиментам на родителей. Денег не было ни разу. Хочу подать в суд на признание родителей безвести отсутствующими. Суды не очень хорошо относятся к таким заявлениям и в нашем городе не было вынесено ни одного положительного решения по такому делу (как мне сказала опека). Какими правильными путями до суда, что бы добиться положительного решения. Наталья. 8-950-945-60-02
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, в любом случае, человек считается безвестно отсутствующим, если по месту жительства от него не было вестей не менее года. Фиксируется отсутствие заявлением в правоохранительные органы о розыске гражданина, только после этого стоит обращаться в суд с заявлением, спустя год после подачи заявления в правоохранительные органы.
Здравствуйте. Хочу подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Как это сделать ? Не знаю какое заявление писать
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Марина, составляется исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Одновременно с указанным исковым заявлением составляется ходатайство о назначении экспертизы ДНК. Если вы столкнетесь с трудностями в подготовке указанных документов в суд, пожалуйста обращайтесь, решим вашу задачу. С уважением, юрист В.А. Медников.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день Марина. Такое заявление необходимо составить грамотно. Можете написать мне на ватспа и/или на вайбнр 89042426167. Также можете написать на эл. почту: son599@bk.ru Помогу вам составить исковое заявление за вознаграждение.
Бобылева Татьяна Александровна
Здравствуйте! Закон устанавливает правила, по которым споры относительно процедуры признания отцовства разрешаются в судебном порядке с подачей соответствующего иска. Такие дела рассматриваются в районных судах по месту жительства как истца, так и ответчика. Истец имеет право выбрать, в какую судебную инстанцию обращаться. В суде принимаются любые доказательства, которые может предоставить истец и свидетели с его стороны, включая генетическую экспертизу. Она считается самым верным доказательством. Начинать следует с подготовки Иска, и выработки правовой позиции в части доказывания.
Колесниченко Сергей Валерьевич
Здравствуйте. Нужно подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Звоните разьясню порядок.
Силкина Елизавета Вадимовна
Бесплатная консультация юриста, запись по тел. 83432879732
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Установление отцовства и взыскание алиментов происходит в судебном порядке. Причем вы имеете право на алименты в процентах или твердой денежной сумме (прожиточный минимум по региону проживания ребенка Еслу нужна помощь, обращайтесь, проконсультирую, иск составлю, 89087389208.
Здравствуйте. 17.01.2021 году в филиале Связной хотели приобрести в кредит телефон Айфон. Входе оформления и выдачи товара у них произошла ошибка. Нам сказали что вернут деньги в банк не беспокойтесь. 05.08.2022 года позвонили из почта банка сказали что у вас просрочка и надо внести ХХ сумму. Обращались в банк сказали что действительно деньги упали 58000тыс руб (если при том в досрочном погашении) в нашем случае деньги упали и не закрылась счет. деньги 58000тыс руб. ежемесячно снималось автоматически 3000тыс руб пока Деньги не закончились далее пошла просрочки. В нашем случае испорченная кредитная история плюс бесплатно спонсируем почта банк. Обращались в почта банк сказали мы ничем помочь не сможем свяжитесь связной. А связной ссылаются в почта банк короче говоря нас футболят. Хочу подать в суд связной так как они не уведомили клиента о том что надо было закрыть счет. Клиент думал о том что договор был расторжен кредитный договор. Что мне делать можно ли обойтись без суда и потребовать моральный ущерб так как построенные планы поменялись кредитная история испорчена так же хотели по плану на 2023 взять ипотечный кредит. Жена в этот период была бремена и очень сильна волновалось и до по сей день (кредит на имя жены).
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. К сожалению в Вашей ситуации без суда не обойтись. Данные правоотношения подпадают под действия Закона о защите прав потребителя. Ответчиком по делу соответственно - Связной, третье лицо - Банк. Вместе с тем, необходимо аргументировано обосновать свою позицию, предоставить доказательства - заверение Связного об урегулировании денежного обязательства перед Банком. В дальнейшем, второй иск к Банку и БКИ о внесении изменений в кредитную историю.
Здравствуйте. Брал кредит для другого человека хочу подать в суд, доказательства есть. Подскажите после судебного решения, фактическим должником станет ответчик? Или дальше будут требовать долг с меня?
Рябов Сергей Иванович
Вопрос не имеет однозначного ответа.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не однозначно все. Соглашусь с коллегой. Может банк и согласиться на замену стороны может и нет. С большей степенью вероятности, что нет. Должником будет он перед вами, а вы перед банком.
Носов Павел Анатольевич
Брали кредит именно вы, а как вы им распорядились это ваше личное. Поэтому для банка должник вы. Можете обратиться в суд, но думаю результата это не даст, поскольку банк не даст согласия на смену должника.
Ковалев Павел Александрович
Здравствуйте!
Тут сначала надо разобраться, какие Ваши доказательства.
Если банк не согласиться на замену кредитора, то можно будет взыскать с ответчика всю сумму в Вашу пользу.
Ответ, как вы понимаете, предварительный, без документов конкретика невозможна.
Бывший муж угрозами заставил написать расписку, что выплатил алименты. Хочу подать в суд, о взыскании алиментов, смогу ли доказать, что расписка была написана под давлением на основании смс в вотсап и отсутствия факта передачи денег с его стороны ?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте не понятно расписка о том, что долг погашен по алиментам или вы отказались от алиментов?
Мерзликин Алексей Борисович
Из вашего вопроса не понятно, расписка, что выплатил алименты, это за какой то период или что? Какие угрозы он к вам применял, что заставил написать? Алименты выплачиваются в денежной сумме, по соглашению или по решению суда. В вашем случае решение суда было? Чтобы ответить, вы должны полностью описать ситуацию.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Закон на вашей стороне. Чтобы была договоренность по поводу алиментов следует нотариально заверить соглашение, в вашем случае оно отсутствует. Поэтому обращайтесь в суд за взысканием алиментов, если бывший муж будет ссылаться на эту расписку. Приобшайте смс с угрозами, если были свидетели - допрашивайте их. Также возможно провести экспертизу, что расписка была составлена под давлением.
Ивченко Оксана Борисовна
Обратитесь в отдел полиции с заяленинм по 159, 163 УК РФ, а после смело в суд за алиментами
Как правило составить документ, по образцу . Хочу подать в суд о признании наследства и установлении места открытия наследства. Отец умер 20 лет назад
Перцев Сергей Викторович
Данный документ называется - исковое заявление. Исковое заявление составляется в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.
Епишкин Максим Сергеевич
В _________ городской суд __________ областиАдрес: __________________________________Истец: __________________________________Адрес: __________________________________ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕисковое заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности._____________ года умер _______________________. В связи с тем, что у умершего не было близких родственник, а я в свою очередь, являвшись его соседкой по загородному участку оказывала покойному максимально для меня возможную моральную и материальную помощь при жизни, им было принято решение о том, что он завещает все, имеющееся у него имущество мне, ___________________________. __________ года _________ обратился к нотариусу _________ нотариального округа _________ области ______________, у которой было составлено и подписано завещание. В соответствии с указанным завещанием ___________ завещает мне, _____________ все свое имущество, которое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось. После смерти ___________ осталось наследственное имущество, а именно, земельный участок с домом, находящийся по адресу: _________________________________________. Общая площадь земельного участка ____ кв.м., кадастровый № _____________.Все расходы, связанные с погребением _______ я взяла на себя. Мне, как человеку не имеющему юридического образования не было известно о сроках, в которые необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и вступления в права наследования. Все, что мне было известно, это лишь то, что до истечения 6 месячного срока с момента смерти наследодателя я не могу распоряжаться завещанным мне имуществом. В силу юридической неграмотности данный факт был мной истолкован, как выяснилось позже, неверно. Я ошибочно полагала, что обратиться к нотариусу следует непосредственно по истечении 6 месячного срока. Когда я обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство мне было сообщено, что я пропустила предусмотренный законодательством РФ срок на вступление в права наследования. Не смотря на то, что я не обратилась к нотариусу в установленный законом срок, мной были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти ___________Так, я и члены моей семьи ухаживаем за земельным участком и находящимся на нем домом, принадлежавшим умершему, что подтверждается предлагающимися к исковому заявлению фотографиями. Оплачиваем счета за электроэнергию (копии платежных документов прилагаются). В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Согласно п.2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации: при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Опираясь на ст. 264 ГПК ФР суд может установить факт принятия наследства.В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 218, 1152, 1153 ГК РФ и ст. 264 ГПК РФ: ПРОШУ: 1. Признать меня, ___________________, фактически принявшей наследство после смерти ____________________.2. Признать за мной право собственности на наследственное имущество, а именно земельный участок с домом, находящийся по адресу: _________________________________________. Общая площадь земельного участка ____ кв.м., кадастровый № _________ПРИЛОЖЕНИЯ: 1. Копии искового заявления по числу сторон.2. Копия завещания.3. Копия свидетельства о смерти.4. Копия свидетельства о государственной регистрации права.5. Копия квитанции об оплате электроэнергии.6. Копия платежного поручения по оплате электроэнергии.7. Фотографии земельного участка и дома.8. Квитанция об оплате госпошлины.9. Копия доверенности.« »___________________ г.___________________________
Ульянова Виктория Анатольевна
Фактическое принятие наследства устанавливается нотариусом, на основании бесспорных фактов подтвержденных соответствующими документами (справка о регистрации совместно с наследодателем, квитанциями об уплате налогов, документами об оплате ЖКХ и тому подобное).Если хотя бы один из наследников вовремя оформивший наследство, не согласен с указанными фактами, то он может их оспорить в судебном порядке.
Ураев Владимир Вениаминович
У вас срок принятия наследства уже давно прошел. В вашем случае нужны веские причины для востановления пропущенного срока для принятия наследства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Такие документы по образцу не составляются, а оставляются исключительно по фактическим обстоятельствам дела. К тому же зачем вам устанавливать место открытия наследства, разве был спор об этом? Как вы ниже пишите, что квартира была уже продана, есть спор о праве и достаточно серьёзный. Придеться расторгать сделку со всеми последствиями.
Конечно, пользоваться образцами, в простых делах, можно, но отнюдь, не в вашем случае. Впрочем ваше право, только не забывайте при отказе в удовлетворении требований повторно по тому же самому предмету, основанию и проч. Вы заново в суд обратиться не сможете - таков закон.
Караманов Вадим Карленович
Образцов не существует, у каждого дела свои обстоятельства. Необходимо подать исковое заявление в суд, ответчики будут стороны по сделке продажи спорного имущества.
Халина Оксана Владимировна
Доброе время суток. У вас очень интересная история. И как бы ваше имущество не отошло государству как вымороченное, есть шанс восстановить сроки и доказать место открытия, но необходимо изучить кое какие документы, если нужна помощь, пишите в ват сап, указав тему.
Доброго дня. С 2021 года являюсь диабетиком 2го типа. В 2022 году переехал с Якутии в Приморский край. Поменял страховую компанию (ОМС), прикрепился по месту проживания в Арсеньевскую городскую поликлинику. В начале этого года обратился в поликлинику (Арсеньевская городская больница) из за сахарного диабета. Т.к. в данной поликлинике не было Эндокринолога записался в платную клинику, сдал анализы и консультацию с эндокринологом. Вывили Сахарный диабет с подозрением на первый тип, так как сахар в крови был 14 ммоль и глюкоза 9,9 ммоль. Меня направили срочно в поликлинику к зав.отделениии терапии. Эндокринолог (платный) заранее договорилась чтобы меня приняли. В назначенный день я подошел и меня не приняли. Официально записался к терапевту. Мне назначили таблетки. Купил за свой счет. Далее попал к эндокринологу данной поликлиники (вышла с отпуска), Эндокринолог сказала, что внесет меня в реестр диабетиков чтобы в следующем приеме выдать мне таблетки и тест-полоски для глюкометра. Инсулинотерапия договорились что будем делать в марте т.к. меня положат в больницу (Диабетический центр) . К моему удивлению на сл.приеме она мне отказала выписывать рецепты (отказ свой ни чем не обосновывала), сказала название лекарств я знаю и должен сам все покупать. Хотя есть постановление правительства 890 где написано, что я как диабетик имею права на бесплатные лекарства. Так же в госпитализации в диабетический центр тоже отказали в связи с закрытием отделения на карантин. В данной поликлинике ни терапевт, ни Эндокринолог не назначил ни каких анализов и обследований. В амбулатнорной карте написали запись о том, что я конфликтный пациент и от лечения и наблюдения отказался. Подал обращение в росздравнадзор. (ответ еще не поступил). Пришлось покупать билеты обратно в Якутию что бы пройти там обследование так как сахар у меня уже поднимался до 25 ммоль. В Якутии мне сразу выдали бесплатные рецепты на все медикаменты, включая инсулин и тест-полоски. Так же назначили кучу анализов и обследований.
Вот хочу подать в суд на данную поликлинику, чтобы мне выплатили расходы за авиаперелет и лишили лицензии данного врача эндокринолога (если это возможно) и так же потребовать компенсацию за моральный и физический вред здоровью.
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам срочно необходимо обратиться в Минздрав
Балабаева Ольга Геннадьевна
В данном случае Ваши права нарушены. необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
Красильникова Армине Владимировна
Вы можете обратиться с заявлением в Минздрав и подать исковое заявление в суд.
Здравствуйте. У меня на руках Приказ о назначении алиментов в долях - на 1/4 (приставам пока не относила). Т.к. у отца ребёнка нестабильный заработок, я всё-таки хочу подать в суд на твёрдую денежную сумму. Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли вероятность в моём случае "проиграть" суд и не получить как минимум прожиточный минимум на ребёнка?
2. Если да, то как максимально повысить шансы "выиграть" суд? Хотя бы кратко...
3. С какого времени будут начислять алименты после заседания суда в случае "выигрыша"? И отменится ли приказ на 1/4 в случае "проигрыша"?
Спасибо за ответ.
Мартиросян Марина Геннадьевна
Здравствуйте, напишите в личные сообщения, проконсультирую и составлю исковое заявление
Меньшикова Ольга Борисовна
Обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Затем, после отмены, обращайтесь в федеральный суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Для более подробной консультации позвоните мне
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если у него есть официальная работа, но сдельная оплата труда, ТДС могут не присудить. К тому же взыскания не было. Вы даже не относили ил к приставам. Возможно, что размер взыскания в 25%от заработка будет больше, чем ПМ региона.
Как правило присуждают 0, 5 от ПМ в ТДС, если не докажете и необоснуете полную сумму ПМ.
При выигрыше в суд и вступает судебное решение, при проигрыше - приказ остается в силе.
Суды так не работают. Присудили в процентах, потом передумали.
Всё передумывания должны быть обоснованы и доказаны.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме будет удовлетворен судом, если отец официально не трудоустроен или платить минимальную сумму. В случае удовлетворения судом иска долевого соотношение по алиментам будет прекращено. Решение по алиментам вступает в законную силу немедленно, с момента подачи иска или вступления решения в законную силу. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Васильченко Ирина Владимировна
Добрый день, для начала необходимо произвести расход денежных средств на ребенка в месяц и вывести сумму, подтвердив это чеками или свидетелями за тот период времени, когда отец ребенка перестал платить алименты в долях в размере 1/4, потом можно будет составить иск и запросить через суд всю информацию о семейном и материальном положении сторон, со своей стороны вы можете в суд предоставить все справки, подтверждающие ваш доход в месяц, шансы большие на выигрыш этого дела и получение даже МРОТ из за его нестабильного дохода, но его можно проверить надо через суд действительно ли он не стабильный и с чем этот связано его нестабильность, для дальнейшего разбора вашего спора прошу в лс
Курбанова Ольга Владимировна
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Ответ на вопрос 1 и 2) для того, чтобы подавать в вашем случае исковое заявление об изменении формы и разера выплаты алиментов, Вам необходимо тщательно подготовиться к суду. Размер алиментов в твердой денежной форме будет зависеть от того, какие расходы Вы несете на своего ребенка. далее, необходимо будет обосновать, в связи с чем вы хотите изменить форму и размер алиментов.
Ответ на вопрос 3) ПРИ изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда
Добрый день. Хочу подать в суд на работодателя. В табеле учета рабочего времени у меня стоит 8 часовой рабочий день 5/2, а по факту я работал сутки двое. Часть зарплаты за оставшиеся часы они указывают как премию в рассчетнике, при наличии оклада 29000. Как мне доказать факт наличие переработок? Пример : за апрель норма 160ч, я отработал 210ч , зарплата 29000т а премия 23688.25 по рассчетнику, а в табеле 160ч . Эта сумма премии не сходится с суммой оплаты переработок.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Владимир! Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, чтобы провели проверку в отношении Вашего работодателя.
Лагодич Евгений Владимирович
Доказательствами могут являться любые внутренние документы и свидетельские показания.
Здравствуйте. У меня интересный случай. Несколько месяцев назад я пострадала в ДТП с двумя маршрутными такси. Бали травмы 3 зубов. Один зуб был сломан ниже уровня десны, его пришлось сразу удалить. У второго корень не пострадал, по перелом выше уровня десны плюс выход штифта из канала от удара. В третьем зубе выпала пломба и через некоторое вребм вся реставрация из-за разгерметизации. В результате все 3 зуба лечению не подлежат. Их нужно удалять и ставить импланты. Была судмедэкспертиза, и мне поставили заключение прелом трёх зубов и отсутствие вреда здоровью. Эксперт руководствовался таблицей, по которой легкий вред ставится только, если ниже уровня десны сломано не менее двух зубов, а у меня только один. Оснований для обжалования заключения не было. Но несмотря на это заключение, медицинский случай был признан страховым, так как для страховой компании было не важно выше или ниже уровня десны переломы, а от перелома не мене 2 зубов наступает страховой случай. Деньги страховая выплатила. Но у меня сложный медицинский случай и имея необходимые для лечения трёх зубов деньги, я не могу восстановить эти зубы. Из-за проблем с другими зубами и сниженного прикуса мне по медицинским показаниям не возможно устанавливать единичные коронки в принципе на любые зубы. Для того, чтобы поставить хоть одну коронку, нужно покрывать коронками все зубы, плюс прелечивать или всё удалять. В результате, чтобы иметь возможность восстановить утраченные в результате ДТП зубы, мне нужно провести около 50 стоматологических операций. Это не опечатка. Длительность лечения составит не менее 3-4 лет. Стоимость не менее 2 миллионов рублей. А вреда здоровью не установлено. Хочу подать в суд на транспортную компанию иск по возмещению морального вреда. Вопросы:
1. Может ли суд в какой-либо из инстанций отказать в удовлетворении исковых требований из-за отсутствия вреда здоровью и закрытого дела об административном правонарушении в отношении виновного водителя?
2. Хочу заявить 300000 р. Адекватная ли сумма?
3. Можно ли в исковом заявлении и на суде ссылаться на некачественно оказанные услуги, то есть на закон о защите прав потребителей, а не на источники повышенной опасности?. Мне это нужно, чтобы взыскать с организации, осуществлявшей перевозку. Так как транспортное средство принадлежит не ей, а другой транспортной компании и там помимо договора аренды видимо есть ещё договор субаренды. Не хочу попасть на физлицо, не являющееся гражданином России.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
У суда нет обязанности безоговорочно удовлетворять поданные иски, поэтому первый вопрос не корректен. Может отказать, может удовлетворить в любой инстанции иск, жалобу.
Всё доводы должны быть основаны на праве, подтверждены достаточными доказательствами. 300тр вы указать в требованиях можете, но какова причинно-следственная связь между причиненным вредом и следствием этого, по которому компенсацию вы получили и заявленной суммой. Это нужно обосновать допустимыми доказательствами.
Вы вправе использовать совокупность правовых норм, установленным разными федеральными законами и подзаконными актами.
Вправе привлечь в качестве ответчика по делу владельца авто, перевозчика по договору, страховую.
Ответчики вправе подавать возражения по существу заявленных требований, приводить свои доводы, доказательства в обоснование своей позиции - состязательность процесса. Что будет в итоге с требованиями удовлетворит суд или нет зависит, во многом, от грамотности подготовки к процессу
Ватолин Александр Иванович
1. Вопрос об удовлетворении исковых требований рассматривается в суде на основании доказательств, представленных сторонами. Если у вас есть достаточные доказательства того, что вы понесли моральный вред в результате ДТП, то суд может удовлетворить ваш иск, независимо от того, было ли закрыто дело об административном правонарушении в отношении виновного водителя.
2. Сумма, которую вы просите в качестве компенсации за моральный вред, должна быть обоснована и соответствовать степени вашего ущерба. Вам следует обратиться к юристу, чтобы получить консультацию по этому вопросу.
3. Вы можете ссылаться на закон о защите прав потребителей при подаче иска на компенсацию морального вреда в результате некачественно оказанных услуг. Однако, если у вас есть возможность установить причинную связь между ДТП и вашим ущербом, то лучше ссылаться на это обстоятельство при подаче иска.
Рябов Сергей Иванович
Если установлена причинно - следственная связь повреждений зубов с ДТП, то отказа никакого не будет.
Все перевозчики маршрутных такси застрахованы по ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков), обращайтесь туда. Компенсация морального вреда в 300000 рублей вполне адекватная
В октябре прошлого года дала взаймы знакомому денежные средства, заключили договоры займа. Суммы не точные перечисляла через банковское приложение ему, но всех устраивало. В этом году уже наступило время для возврата, но естественно теперь избегает меня и не возвращает деньги, игнорирует звонки. Хочу подать в суд. Нужно ли подавать разными исками, поскольку было 7 договоров займа? Как рассчитать проценты за пользование денежными средствами? Поскольку в договоре указана сумма в 1 318 000 рублей, а перечислила 1 000 000 рублей. Считать проценты на перечисленную сумму ведь нужно, а не на ту, которая указана в договоре изначально? И нужно ли направлять перед судом претензию, как говорят некоторые адвокаты? Может ли суд вернуть иск без этой претензии? Заранее благодарю за ответы и помощь!
Батурская Анастасия Олеговна
Марта Альбертовна, здравствуйте. Перед подачей искового заявления в суд, нужно написать претензию. Если не соблюсти претензионный порядок, то иск суд оставит без движения и вернёт. Подавать одним иском к должнику. Напишите мне в Вотсап, я помогу Вам разобраться с расчетом процентов.
Байдак Зоя Михайловна
Претензионный порядок обязательно должен быть соблюден. Проценты нужно начислять на фактическую сумму займа. Иск можно подать один на все договора.
Тарасов Владимир Сергеевич
По каждому договору отдельно надо подавать. Претензию направлять не обязательно, но надо смотреть договор ( в некоторых случаях необходима претензия). Также в иску надо приложить расчёты процентов.
Окишева Флюра Рауфовна
Подать можно в одном исковом заявлении, однако предварительно направить ответчику претензию, иначе суд оставит без движения. Имею большой опыт по аналогичным делам, обращайтесь, помогу всё составить грамотно.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Претензионный порядок по данной категории дел обязателен. Перед обращением в суд надо направить претензию, в которой установить срок добровольного исполнения, а к иску приложить почтовую квитанцию о направлении претензии и копию самой претензии.
Неустойка начисляется на сумму, которая не возвращена в срок, то есть сумму долга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Всё можно одним иском. Дробить не нужно.
Должен быть соблюден досудебный порядок, требования в претензии должны быть созвучны требованиям в последующем иске. Иск содержать всё обстоятельства, доводы, доказательства, правоприменение, соблюдены всё процессуальные нормы, а требования соотносимы со всеми фактическими обстоятельствами. Можете взыскать всю сумму долга, неустойки, штрафы, если предусмотрены договорами займа, а также убытки.
Если иск не будет соответствовать требованиям оставят без движения. Если требования будут изложены некорректно суд вправе отказать в удовлетворении.
Повторно по тем же основаниям вы иск подать не сможете, поэтому может не стоит заниматься самодеятельностью в подготовке документов?
Брак заключён когда муж отбывал срок в 2016 году. В 2018 году я получила по завещанию квартиру. В 2021 году в апреле я свою квартиру продаю и сразу на эти деньги в мае 2021 года покупаю другую квартиру. Я собственник. Муж освободился в июле 2021 года по УДО.
В сентябре 2023 года за совершение жестокого преступления его сажают в СИЗО. Я в шоке. В себя прийти не могу. Сразу подала в суд на развод. Ему грозит срок до 15 лет. Далее хочу подать в суд о снятии его с регистрационного учёта как бывшего члена семьи. Что ещё можно предпринять.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Снять с рег учёта вы можете его в судебном порядке.
Что именно вы ещё хотите предпринять?
Иск в суд составлю, обращайтесь
Мингазов Юрий Саитгареевич
УИК РФ Статья 81.1. Регистрационный и миграционный учет по месту пребывания осужденных к лишению свободы(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 313-ФЗ)
1. Регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.
2. Действия, указанные в части первой настоящей статьи, не осуществляются в отношении осужденных, содержащихся в транзитно-пересыльных пунктах при следовании к месту отбывания наказания либо при перемещении из одного места отбывания наказания в другое, а также осужденных, переведенных в следственные изоляторы из исправительных учреждений для участия в следственных действиях.
Кошельник Нина Григорьевна
Даже если Вы выпишите его после расторжения брака - у него могут быть притязания на часть (50%) квартиры, как на имущество которое нажито в браке. В этом случае надо доказывать тот факт, что это имущество было куплено за счет продажи Вашего наследственного имущества.
Я являюсь владельцем части квартиры и прописан в ней. Меня затопил сосед сверху. Хочу подать в суд на него. Не будет ли препятствием что в доле моей квартиры ещё один человек?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смотря что затопил, если порядок пользования не определен, то должно быть 2 истца.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, не будет. только его как сособственника квартиры нужно будет тоже привлечь к участию в деле
Кирдяев Андрей Николаевич
Заявление должно быть от всех сособственников. Можете оформить от него нотариальную доверенность на себя и представлять его интересы во всех органах, а также в суде.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доли не выделены в натуре?
Административное право
Отмена и обжалование постановлений об административном правонарушении
Юрист
Административное право
Пьяным и детям запретят выгуливать собак опасных пород
Адвокат
Административное право
Административная ответственность за неиспользование земельного участка. Личный опыт.
Адвокат
Административное право
Дорожно-транспортное происшествие, о котором водитель не был осведомлен.
Адвокат
Административное право
Взыскатель может получать присужденные компенсации на лицевой счет в ИК - КС
Адвокат