Хотят завести уголовное дело, месяц уже как не работаю в той фирме?

Ксюша

Работала месяц в фирме. Не официальное трудоустройства. Уволилась, началась учёба. На увольнение согласились с тем условием что, на место меня придет другой человек, либо я должна отработать 14 смен. На место себя поставила девочку. В итоге месяц спустя мне пишут (начальство)о том что, на карту не перечислялась наличка с кассы. И в случае чего либо, на меня заведут уголовное дело. Вопрос, я уже месяц как не считаюсь их сотрудником, не официально работала, могут ли они завести на меня уголовку?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Если владельцы этой фирмы совсем дубовые, то конечно могут заявить в полицию о краже денег. За этим последует получение объяснений от сотрудников фирмы по обстоятельствам их работы. Тут подключится налоговая служба и безналоговый рай для фирмы завершится банкротством. Так что можете подкинуть информацию об этой фирме сразу в налоговую инспекцию. Сейчас та лихорадочно ищет любые лёгкие варианты пополнения бюджета. А тут серое трудоустройство и серые зарплаты. Несколько сот тысяч рублей так и просятся в корзину бюджета! Так что будут эти фирмачи сидеть тихо и без лишней огласки, никаких дел им не надо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Уголовное дело возбуждается при наличие состава, например, присвоения, растраты, хищения, доказательств подтверждающих данные деяния. Увольнение роли не играет. Нужно разбираться по всем фактическим обстоятельствам, что за характер деятельности, как производилась передача денег из кассы, если ли вообще зарегистрированный ккт, какие документы подписывались, как закрывалась смена и т д

Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Ничего не вздумайте платить, просто шлите их в Перу и всё. Наоборот - можете начать их троллить тем, что сами напишите заявление в налоговую на нелегальное трудоустройство, на допуск к расчётно-кассовым операциям, на невыплату заработной платы.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При определенных обстоятельствах могут. Один месяц не является сроком давности доя привлечения к уголовной ответственности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ксюша

То есть, даже притом что, я работала у них не официально. Просто есть некое не доверие, к девочке, которая на месте меня. Ей они написали тоже самое, но у неё попроще, ей нет 18, и она работала за кассой, плюс 12 часов, без каких любо документов от родителей, что они не против. А вот с моей ситуации, я не разобралась до конца.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Звоните, обсудим.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это страшилки, даже если заявят в полицию, то им откажут в возбуждении уголовного дела, ничего им не платите.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"