Можно ли вернуть обеспечительный платёж ( вносился как бронь за аренду) ,если в договоре прописано что обеспечительный платёж может быть возвращен, если предупредить о выезде за 30 дней,но обстоятельства сложились иначе и заявление о выезде было написано за 6 дней?
Можно написать жалобу о недействительности реальности на фото жилья и несоответствия КВ.м на человека?
Если обстоятельства вынуждают Вас покинуть помещение досрочно, то в этом случае возврат платежа обеспечен. Если причину нельзя отнести к уважительным, то здесь сложнее, т.к. надо разбираться с тем, что обеспечивал "обеспечительный платеж". Если он обеспечивал сохранность имущества, то проблем нет, а ели в договоре было сказано, что этот платеж связан со сроком, который предназначен и для поиска новых квартиросъемщиков, то Вам положена только часть. Такое в практике было.
Здравствуйте.
Вы вправе направить досудебную претензию с требованием о возврате обеспечительного платежа, после уведомления о расторжении договора аренды. При отказе в удовлетворении претензионных требований, подается обоснованный иск в суд со всеми доводами, подтверждающими требования, с соблюдением процессуальных норм.
Можно написать жалобу о недействительности реальности на фото жилья и несоответствия КВ.м на человека? -претензию да, - некачественно оказанная услуга несоответствие, требовать еще обеспечительный платеж
Нет, не вернете. Обеспечительный платеж - это возмещение убытков связанных с досрочным расторжением договора. 30 дней это срок, чтобы арендодатель успел найти нового арендатора.
Уважительные причины могут считаться не комфортным пребыванием в жилом помещении, где занижены КВ.м на человека?