Смена нанимателя в муниципальном жилье.?

Возможно ли сменить нанимателя в муницип. квартире без согласия остальных членов, прописанных в данной квартире. Новый наниматель в данной квартире не был прописан, но является дочерью предыдущего нанимателя.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Смена основного нанимателя (ответственного квартиросъёмщика) в муниципальной квартире — это юридически сложная процедура, так как она связана с защитой прав всех зарегистрированных лиц и членов семьи нанимателя. Рассмотрим ваш случай более подробно: Права и обязанности нанимателя и членов семьи: В соответствии с Жилищным кодексом РФ, смена нанимателя в муниципальной квартире происходит только с согласия всех зарегистрированных в данной квартире членов семьи нанимателя. Это связано с тем, что муниципальное жилье предоставляется на условиях социального найма, и изменения условий договора найма касаются всех проживающих лиц.Наличие или отсутствие прописки у нового нанимателя: Важно учитывать, что новый наниматель, согласно закону, должен быть зарегистрирован (прописан) в данной квартире. Если дочь предыдущего нанимателя не была зарегистрирована в этой квартире ранее, то она не может быть автоматически назначена новым нанимателем без прохождения соответствующей процедуры регистрации и согласования.Порядок смены нанимателя: Смена нанимателя возможна по следующим основаниям: Смерть или выезд прежнего нанимателя на постоянное место жительства в другое место.Официальный отказ предыдущего нанимателя от своих прав и обязанностей в пользу другого лица.Судебное решение.Если новый наниматель не зарегистрирован в квартире, а также если нет согласия всех членов семьи, прописанных в квартире, то смена нанимателя не может быть проведена законным путем.Необходимость согласия: Для того чтобы изменить нанимателя без согласия всех прописанных лиц, необходимо либо убедить их подписать согласие, либо обратиться в суд с требованием признать данное действие законным. Судебный порядок необходим, если кто-то из зарегистрированных отказывается дать согласие или отсутствует возможность получить его.Права дочери предыдущего нанимателя: Поскольку дочь является прямым родственником и членом семьи предыдущего нанимателя, она может претендовать на регистрацию в данной квартире и впоследствии на назначение её новым нанимателем. Однако до момента регистрации и получения прав на данное жилье она не может считаться нанимателем.Вывод: Ваша ситуация требует либо письменного согласия всех зарегистрированных в квартире лиц на смену нанимателя в пользу дочери, либо обращения в суд, если получить такое согласие невозможно. Смена нанимателя без согласия остальных прописанных лиц и при отсутствии регистрации нового нанимателя в данной квартире невозможна по закону. Напишите в whatsapp или позвоните - буду рад вам помочь.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Возможно ли сменить нанимателя в муницип. квартире без согласия остальных членов, прописанных в данной квартире. - нет. нужно согласие всех + собственника.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос