Как выселить квартирантов?

Здравствуйте.Сдавала квартиру без договора.Произошел конфликт с жильцами, сказала чтобы съехали в течение месяца,но они отказываются съезжать.Как я могу выселить их ?и имею ли право вынести их вещи и закрыть квартиру.либо нужно привлечь участкового?

Шарыгин Андрей Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, рекомендую обратиться в полицию, привлечь участкового. Вещи квартирантов ни в коем случае не выносите, иначе Вас могут привлечь к ответственности по ст. 330 УК РФ, на практике встречался с такими ситуациями, будьте готовы, что на Вас могут подать жалобу в ФНС РФ, в связи с тем, что Вы извлекали прибыль сдавая квартиру в аренду, но налоги не уплачивали( если не уплачивали). Если сотрудники полиции не решат данный вопрос, то Вы имеете право обратиться с иском в суд о принудительном выселении. Решения данного вопроса может затянуться, искренняя рекомендация решить данный вопрос путем переговоров с квартирантами.

Ким Галина
Отвечает юрист

и имею ли право вынести их вещи и закрыть квартиру - нет не можете. существует определенная процедура в отношении вещей арендаторов.

либо нужно привлечь участкового? привлекайте. заодно объясните ему по нелегальным жильцам, аренде без договора. Ваш финансово-бытовой конфликт полицейские не обязаны решать. Есть суд, есть договоры. Хотите, чтобы вас защищали, сами действуйте по закону.

Васина Елена Геннадьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Выселить вы можете только в судебном порядке, у участкового таких полномочий нет. Вещи выносить вы не имеете права, т.к. в случае порчи/кражи вас привлекут к ответственности.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Выселение возможно только в судебном порядке. При этом бытовой конфликт с жильцами основанием для выселения и лишения права жильцов на жилище послужить не сможет
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
участковый не занимается выселением только через суд, через приставов! Александр! Ну или дождитесь момента смените замки!
С уважением к вам Александр!
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
В судебном порядке, участковый не выделяют.. все эти вопросы решаются в суде
уважением Ваш юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв оставленный в моем профиле! Благодарю за обращение!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратитесь к участковому

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос