Апелляция?

Может ли военный суд при подаче на апелляцию с менее сурового наказания назначить более тяжкое ? Или же только останется прежнее наказание либо более мягкое ?

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, может при определённых условиях: обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей (ч.1 ст.389.24. УПК РФ). То есть должно быть представление прокурора и/или жалоба потерпевшего (и других вышеперечисленных лиц) с обоснованными требовании об ужесточении наказания.

Также он вправе оставить прежнее наказание и вправе смягчить наказание, назначенное судом первой инстанции - зависит от многих обстоятельств, которые имеются по делу. Все эти обстоятельства необходимо обсудить с защитником.

Хорошего адвоката Вам в помощь!

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Коровин Николай Геннадьевич
Отвечает адвокат

С 1 января 2013 г. вступили в законную силу изменения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие апелляционное рассмотрение судебных решений, не вступивших в законную силу, в том числе вынесенных районными и городскими судами. При этом законодатель расширил полномочия суда апелляционной инстанции, который вправе отменить обвинительный приговор и постановить новый по более тяжкому обвинению либо назначить более строгое наказание.

На практике крайне редко. У меня таких случаев не было!

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Россия это единственная страна где такое возможно! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос