Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере выплачивается моральный вред здоровью ребенку(15 лет)травмы нанесены тоже ребёнком того же возраста.травмы кровоизлияния в мозг затылочной части, сотрясение головного мозга,гематома(ушиб)лобовой части головы,вырван ногтевой пластины на безымянном пальце.хотели бы узнать какая сумма полагается?(предложили 300т сказали много)
Подайте иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Сохраняйте все медицинские документы, квитанции за лекарства, если ребенку потребуется платная реабилитация, покупка лекарств, то все должен оплатить ответчик. В одном деле лет 10 назад суд присудил компенсацию морального вреда 200 000 рублей.
Здравствуйте.
Материальный ущерб, компенсация морального вреда зависит от тяжести полученных травм, фактически понесенных затрат на восстановление, убытков. Но миллионы не взыщут. Суд не используется как источник обогащения, взыскивают скромно и то размер требований нужно доказать, обосновать.
Нет ограничений по сумме. Она может быть любая, как сама пострадавшая сторона считает.
Если 300 второй стороне - много. Предъявите им требование за возмещение лечения. посещение психолога, покупки оборудования для реабилитации (в т.ч. на будущее восстановление ребенка).
в каком размере выплачивается моральный вред здоровью ребенку(15 лет) - в ДОКАЗАННОМ в суде размере. 300 тр не взыщут, гораздо меньше.
Сколько бы вы не запросили, суд все равно снизит, а на сколько снизит, зависит от судьи.