Муж единственный родственник свекра у которого был кредит но не было имущества следовательно наследства нет,от него банк требует справку что нет имущества?законно ли это и перейдет ли долг мужу?
Добрый день. Он ничего не обязан им предоставлять и они не имеют право требовать.
Ст. 1175 ГК РФ - Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В наследство Ваш муж не вступал, долги к нему не перешли. Разговаривать с ними - это потеря времени. Если будут навязываться то лучшим способом будет написать жалобу в Центральный банк РФ, прокуратуру и т.д.
Банк ничего не имеет права от него требовать. Если наследство он не принял, долги к нему не переходят. Пусть смело посылает их в далекие дали искать эту справку. А если будут настаивать - можете направить жалобу в прокуратуру или ЦБ.
законно ли это и перейдет ли долг мужу? нет, если глупостей не наделаете, не станете подписывать документы юридическое значение, последствия, которых всесторонне не можете понимать. если наподписывали, что ж...
Здравствуйте.
Ничего не обязаны предоставлять банку. Если банку нужно для этого есть суд, пусть обращается в соответствующим иском, на который вы направите обоснованные возражения.
Если наследство не будет принято, то и долги не перейдут. Целесообразность Представления любых документов кредиторам лучше обсуждать в каждом случае отдельно.
Ваш муж никому ничего не должен предоставлять. Пусть не вступает с ними в переговоры, это бессмысленно. Они выполняют свою работу, которая мужа не касается.
При этом дополню, имейте ввиду, что частичное исполнение мужем любого обязательства свекра может иметь негативные последствия.
Действия банка являются незаконными. Подайте жалобу в режиме онлайн в ЦБ РФ.
Пусть сами ищут, какая такая справка и от кого, на то чего нет.