До начала обучения на день опоздала с подачей документов на вуз, но подала 15 сентября уже как обучающийся, а не как абитуриент, и теперь оно уже неделю в статусе "на рассмотрении". По факту жить негде, только хостел, при всех обращениях говорят, что нет мест и что ждать возможно придется несколько месяцев, пока не освободится место(не особо верю, что там нет ни одного лишнего места), но по закону иногороднему студенту обязаны предоставить место в общежитии?
При наличии соответствующего жилищного фонда у образовательных организаций места в общежитии предоставляются следующим нуждающимся в жилье студентам (ч. 1 ст. 39 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
• обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;
• обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по заочной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.
Порядок предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях устанавливается локальными нормативными актами образовательных организаций. В нем утверждается очередность предоставления мест.Жилые помещения в таких общежитиях предоставляются в первоочередном порядке обучающимся, относящимся, в частности, к следующим категориям лиц (ч. 5 ст. 36, ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ):
• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;• дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
• студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
Для предоставления жилого помещения в общежитии обучающемуся рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Подготовьте заявление и документы и подайте их на имя ректора образовательной организации
Как правило, для получения помещения в общежитии могут потребоваться, в частности, следующие документы: 1) заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии;2) копия паспорта с фотографией и штампом о регистрации по месту проживания;3) справка о составе семьи;4) справка о доходах каждого члена семьи;5) для лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, - копия документа, подтверждающего это право.
Предоставление места в общежитии иногороднему не является обязанностью ВУЗа. У некоторых ВУЗов нет своих общежитий. Общежитие предоставляется при наличии свободных мест и зависит от формы обучения, бюджет или коммерческое обучение. Для первокурсников место может предоставляться в зависимости от количества баллов по ЕГЭ при поступлении, с учетом обеспеченности семьи и т.д. Поэтому вы не сможете ничего добиться, придется ждать.