Здравствуйте подскажите, (судья просит в определении указать место рождения ответчика), но у меня есть только паспортные данные (серия номе) и др, но без места рождения эта информация вообще вожна.

В 2016 году был взят микрозайм, по сложившимся обстоятельствам не смог его выплатить, прошло 6 лет, три из них провел в туберкулезной больнице, о коллекторах слышал даже в реанимации не забывали о себе напоминать. в октябре 2022 кода узнал что было судебное решение от 21 05 2021 года спустя полтора года выдан исполнительный лист. Но и тут ошибочка, место рождения указано Аербайджанская ССР Баку а в паспорте ГОР. БАКУ РЕСП. АЗЕРБАЙДЖАН. Опять не стыкуются. кроме этого 23 апреля 2022 года установленна 1 группа инвалидности.
Помогите и подскажите что мне делать с этим долгом и как его списать
Сингх Людмила Валентиновна
Ким Галина Владимировна
Применимо ли к приказному производству положение п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ :"В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел"? Или только к исковому?
Байдак Зоя Михайловна
Вы обязаны указать и в заявлении о выдаче судебного приказа. Иначе как пристав будет искать должника.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Только к исковому производству.
Здравствуйте, такое дело, с женой разошлись, но оффициально находимся в браке, недавно узнал что она оформила в одной организации на мои паспортные данные займ, сумма не большая, но очень неприятно. Могу ли я как то оспорить то что я не брал эти деньги и не платить этой организации ?
Перцев Сергей Викторович
Пушкарева Елена Анатольевна
У меня есть 1/5 доля в 3 х комнатной квартире. На квартире долг по коммунальным услугам за 22 года (2 800. мл общии
1 400 мл это основной долг и остальное это пени) кадастровая стоимость квартиры 4 мл.
3 собственника в этой квартире не проживают, платят за всех 5 собственников налоги по квартире раз в год
2 остальных собственников ведут аморальный образ жизни все 22 года (алкогольная и наркозависимость + судимости) все 5 собственников являются друг другу близкими родственниками.
У всех 5 собственников - это единственное жильё
В 2021 году мы с мужем купили 2 х квартиру (идёт как совместно нажитое имущество)
Доли не выделяли
По документам и выпискам из Егр квартира на мои паспортные данные.
Я официально нигде не работаю
(работаю не официально и соответственно получаю зарплату наличными)
Есть две карты банковские
1) дебетовая
2) кредитная
Муж официально работает, у него зарплатная карта и больше ничего
Я понимаю что скоро управляющая компания ЖКХ подаст в суд на взыскании задолженности по коммунальным услугам.
В принципе жду этого.
Ряд вопросов возник
1) как обезопасить квартиру купленную в браке?
2 (выделять доли и потом дарить мужу или брачный договор.) но не будут ли оспорины приставами эти договоры в суде на основании того что я заведомо зная давно о таких долгах намеренно переписала на мужа?
3) могут ли приставы списывать денежные средства за мои долги с зарплатной карты мужа?
4) могут ли приставы списывать денежные средства с моей кредитной карты?
5) могут ли приставы списывать денежные средства с моей Дебетовой карты, если на ней есть кредит который ежемесячно списывается автоматически?
6) как дальше оформлять движимое и недвижимое имущество обойдя приставов в браке?
Пушкарева Елена Анатольевна
Танделов Заур Валерьевич
Добрый день.
Проживаю в Москве.Сдавал в Люберцах свою вторую квартиру Арендатору. Официально, через Яедекс-Аренду. Арендатор сбежала незаплатив за несколько месяцев. Работает в Москве, скитается по съемным квартирам.Есть паспортные данные с пропиской в Тюменской области. Подскажите, могу ли я подать иск в суд по месту моего проживания (в Москве). Или хотя бы в Люберцах (где находится квартира)?
Спасибо.
Тюленева Елена Вячеславовна
Ким Галина Владимировна
по месту регистрации Ответчика или по вашему - договорная подсудность при условии указания территориальной подсудности в договоре.
Здравствуйте! Проездом были в Сингапуре и у меня открылось кровотечение(беременность 12 недель)работники меня осмотрели и отвезли в комнату в аэропорту (никакие манипуляции не проводили и не осматривали)посадили в скорую и когда приехали сказали чек за осмотр врача и что довезли около 300$(мы оплатили последние 250$)далее меня осмотрели в госпитале (узи) вышло 280$денег у нас не было и карты заграничной мы проездом и мы просто ушли ,в аэропорту через 3 дня нас пропустили ,но приходят письма что мы должны им еще 50 $ и должны погасить хотя я считаю нас просто обокрали не оказал помощи в аэропорту ,если я не заплачу им какие последствия меня ждут ? У них есть мои паспортные данные и почта
Рябов Сергей Иванович
Если хотите разобраться в ситуации, обратитесь в консульство Сингапура в РФ.
Пилипенко Игорь Александрович
Больше в Сингапур и близлежащие к нему государства Юго-Восточной Азии не сможете въехать.
У меня ООО. Я не занималась этим бизнесом. Бизнес вел мой друг. Наделал долгов по налогам, за два года, и не оплачивал товар поставщикам. Когда мне прислали требования от налоговой и от поставщиков, что оказывается у моего ООО есть долги, я была удивлена, т.к. об этом не знала. Мой друг, который вел бизнес и наделал долгов, написал мне расписку, что обязуется выплатить все долги, с указанием суммы долга и о выкупе доли (100 %) в ООО. В расписке указан срок - до апреля 2023 года. Но долги так и не оплачены им, и пока выкупить ООО он не готов. Могу ли я в судебном порядке по такой расписке взыскать с него деньги? В расписке указано - я такой то, паспортные данные, обязуюсь выплатить задолженность по налогам за 21 и 22 год, в размере...руб., а так же оплатить задолженность перед поставщиками, в размере...руб и выкупить долю ООО (100%) до 30.04.2023 г.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По расписке долги взыскать можно, не самая большая проблема. Проблема в другом - в ООО, где увеличиваются размеры долгов за счёт ненадлежащего исполнения обязательств. В этом направлении нужно действовать, но через расписку. Ещё изучить документы, в том числе состав долговых обязательств, каким образом он зарегистрировал бизнес, вёл расчётный счёт, и т д.
Доказать о вашей непричастности и незнании очень сложно.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Кирдяев Андрей Николаевич
Сложная ситуация. Нужно тщательно изучать документы и доказывать, что это именно он вел деятельность, а не Вы. Хотя бы в том, кто подписывал договоры и от чьего имени? А то что он написал расписку, то просто оттягивает время.
Здравствуйте!
Человек занимал у меня деньги и после этого испарился. Есть расписка, где указаны мои и его паспортные данные и написано, что он у меня эти деньги взял в долг и обязуется вернуть в срок не позднее дд.мм.гггг. Должник прописан в городе A, но по месту прописки не живет и находится в городе Б (в том же, где живу я). Есть фото паспорта должника. Как взыскать долг? Каковы перспективы такого дела?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Перверкивы взысканию определеются после изучении документов, должника. Существуют законные способы и меры, которые могут облегчить порядок взыскания. Иск подаётся по месту регистрации должника. Иск должен содержать всё доводы, основан на праве, доказан, соблюдены всё процессалтные нормы.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Ватолин Александр Иванович
Иск подаётся в суд по месту прописки заёмщика.
Человек купил у меня авто снятое с учёта и списанное в утиль.В рассрочку на 2 нед.под расписку. Деньги не отдаёт уже 3 мес. автомобиль тоже возвращать отказывается.В расписке есть только его паспортные данные без места регистрации. В МВД мне отказали сообщить место его регистрации Так как не было на это его согласия. Справку о снятии машины с учёта он тоже забрал.Так как машина в хорошем состоянии и на ходу, он хотел восстановить документы и поставить её на учёт. В итоге у меня ни машины, ни документов, ни денег. Только расписка и сообщения в вотсапе, где он кормит меня обещаниями вернуть деньги.Недавно он вообще сменил номер телефона и перестал выходить на связь.Что делать??? Или о долге или авто можно забыть ???
Ким Галина Владимировна
Или о долге или авто можно забыть??? - зачем ему дарить такой подарок, поэтому следует взыскать через суд. Отсутствие данных по регистрации не проблема для обращения в суд с мотивированным на праве иском со всеми обоснованиями, доказыванием. Никто не отменял надлежащее использование процессуальных возможностей, а также мастерства правоприменения. Если в вас сохранилась переписка уже положительное момент, усиление доказательственной базы для суда. Все остальное зависит от опыта юриста, которого вы наймете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Куплю-продажу авто оформляют договором с соответствующими условиями. Несоблюдение правил усложняет процесс взыскания.
Если расписка составлена не правильно невозможно установить факт возврата денежных средств именно в отношении купли-продажи авто как один из вариантов, то в суде возникнут проблемы, придётся ходатайствовать об истребовании документов, обосновывать необходимость данных запросов. Наличие данных уже даёт возможность установить место регистрации. В суд подаётся обоснованный иск в суд с соответствующими правильно сформированными требованиями, доводами, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм. Иск подаётся по месту жительства ответчика, в некоторых случаях по месту нахождения имущества.
Здравствуйте, заказал яндекс сплит в 15 лет, на 35тыс рублей, я не вносил свои паспортные данные, но там есть мой номер телефона, что мне будет за неуплату?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Родители выкупят.
Как мне взыскать деньги с должника. Мной была передана некому человеку крупная сумма денег под расписку, расписка нотариально не заверенная, но в ней указаны паспортные данные меня и заемщика, место прописки, и указана конкретная дата возврата. Дата возврата прошла уже как два месяца, человек никак не выходит на связь, и игнорирует. Помимо расписки есть переписка, в которой человек подверждает что занимал деньги
Паседько Николай Николаевич
Здравствуйте, Николай.
Как мне взыскать деньги с должника.
вам уже ответили коллеги как это можно сделать.
1. По общему правилу иск подается по месту жительства или пребывания ответчика. (Ст. 28 ГПК РФ)
2. В зависимости от суммы долга в мировой суд или в суд общей юрисдикции. (Смотрите, например, ст. 23 ГПК - подсудность мирового суда)
3. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ч.1 ст. 29 ГПК РФ)
Если будет нужна помощь при составлении претензии или иска, юр сопровождении, участии в суде в качестве Вашего представителя, обращайтесь.
Я веду дела дистанционно во многих регионах России.
Удачи.
Добрый день!
меня отчислили из университета в ноябре 2022 года, в январе 2025 я получаю на почте документы о судебном взыскании этой суммы, сегодня ( 11 марта 2025 года) у меня в сбербанке снимают эту сумму и блокируют карту совкомбанка, остальные банки почему-то не трогают
о задолженности я узнала только в этом году, когда получила письмо, хотя отчислили в 2022, ко всему в их бумагах, которые они прислали, неправильные паспортные данные.
можно ли это обжаловать/отменить из-за этих факторов( того, что я не знала об этой задолженности и о том, что там указаны неправильные паспортные данные)
что делать?
Курбангалеева Людмила Александровна
Если в отношении решения если оно было заочное, то вы может подать заявление об отмене заочного решения и потом заявить о пропуска срока
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для начала отменить это заочное судебное решение, заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Здравствуйте, подскажите, что делать в ситуации, когда я физическое лицо, занял деньги в долг физическому лицу, заёмщик отказывается возвращать сумму, я предложил написать расписку до какого числа необходима вернуть денежные средства, а так же прописал условия о процетах.
Дата стоит до 01.11.2025 года, если человек не вернёт эту сумму в указанный срок, могу ли я куда-то обратиться с этой распиской или она не имеет юридической силы? Если можно то куда и как?
В расписки указали паспортные данные ФИО, а так же все условия, поставили подписи
Сумма долга 18600, в расписки это указано
Газетдинова Елена Рашитовна
Добрый день! Можете обратиться в суд с исковым заявлением
Байдак Зоя Михайловна
Расписка имеет значение в суде как основное доказательство, но важное значение имеет глагол как в ней написано " беру или взял, получил".
Брал товар в обычном сплите, на момент покупки мне было 17 лет, паспортных данных своих не добавлял, ничего не указывал, согласия родителей не было, долг не признавал. Недавно мне исполнилось 18 лет, прислали письмо что если оплаты в течении трёх дней не поступит то будет направлен иск в суд для взыскания задолженности. Могу ли я оспорить эту задолженность и не платить её? Что мне грозит? И могу ли я подать ответный иск о том что они оформляют свой продукт несовершеннолетним и не спрашивают паспортные данные?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. С покупкой в 17 лет ситуация спорная: сделки малолетних/несовершеннолетних могут быть оспоримы родителями, но покупки на бытовые нужды обычно действительны. Долг могут взыскать судом — после 18 вы отвечаете; срок исковой давности по потребительским долгам — 3 года. Что делать: запросите у кредитора документы, письменно оспорьте требование, не игнорируйте повестки, готовьтесь защищаться в суде (указать возраст при покупке, отсутствие согласия родителей). Попробуйте досудебное урегулирование. Подать встречный иск можно при нарушениях продавца; проконсультируйтесь с юристом.
Можно ли списать долги, которые я взяла на другого человека в состоянии алкогольного опьянения? Мошенник расположил меня к себе, позвал выпить по-дружески, а затем, пока я находилась в состоянии алкогольного опьянения, взял займы в разных конторах на разную сумму, ручаясь выплачивать их. И он выплачивал поначалу, в дальнейшем он взял ещё займы на меня. Не так давно он просрочил везде платежи, постоянно ему что-то мешает оплатить просрочки. У самой денег нет для того, чтобы оплатить долги, которые он взял. Ранее давала ему в долг под расписку, где он не указал свои паспортные данные. Есть скрины, доказывающие его приватность и что большая часть денег ушла к нему. По сути тех денег, которые он занимал, я не видела. Как можно поступить в такой ситуации? На меня уже в суд конторы подают.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день, Валентина. По задолженности исходя из суммы, возможно Вам нужно будет принять решение, например, о банкротстве. Для консультации по вопросу взыскания денег с должника, нужно ознакомиться с ситуацией более полно. Для более полной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, но решаемая.
1. Срочно в полицию. Пишите заявление о мошенничестве, приложите все скрины и расписку. Это главный шаг.
2. В суд. Не игнорируйте иски от МФО. Идите в суд и показывайте, что долги оформлял мошенник, а не вы. Ваше заявление в полицию будет главным доказательством.
3. Просто так долги не спишут. Их могут признать не вашими только через суд, если докажете факт обмана. Без заявления в полицию это почти невозможно.

Составление документов
Образец исковое заявление в суд общей юрисдикции об установлении отцовства
Адвокат
27 марта 2026
Гражданское право
Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы задолженности по договору займа
Адвокат
27 марта 2026
Гражданское право
Заявление мировому судье о выдаче дубликата судебного приказа
Адвокат
27 марта 2026
Составление документов
Образец искового заявления в суд общей юрисдикции
Адвокат
27 марта 2026
Арбитраж
Заявление в арбитражный суд о выдаче судебного приказа (общая форма)
Адвокат
27 марта 2026
Взыскание задолжности
Образец Заявления о вынесении судебного приказа
Адвокат
27 марта 2026
Прочее
Оспаривание отказов в предоставлении гос. услуг. Инструкция по применению на примере из жизни.
Юрист
16 февраля 2026