Здравствуйте подскажите, (судья просит в определении указать место рождения ответчика), но у меня есть только паспортные данные (серия номе) и др, но без места рождения эта информация вообще вожна.
В 2016 году был взят микрозайм, по сложившимся обстоятельствам не смог его выплатить, прошло 6 лет, три из них провел в туберкулезной больнице, о коллекторах слышал даже в реанимации не забывали о себе напоминать. в октябре 2022 кода узнал что было судебное решение от 21 05 2021 года спустя полтора года выдан исполнительный лист. Но и тут ошибочка, место рождения указано Аербайджанская ССР Баку а в паспорте ГОР. БАКУ РЕСП. АЗЕРБАЙДЖАН. Опять не стыкуются. кроме этого 23 апреля 2022 года установленна 1 группа инвалидности.
Помогите и подскажите что мне делать с этим долгом и как его списать
Бакулина Екатерина Валерьевна
Вам надо отменить Судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Напиши мне, 89092917872, проконсультирую.
Ким Галина
Нужно отменять судебный акт. Расхождение в данных не играет роли Нужна будет помощь, звоните 8960-163-72-68
Сингх Людмила Валентиновна
нужно отменить судебное решение. основания у вас есть
Применимо ли к приказному производству положение п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ :"В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел"? Или только к исковому?
Дивлекеев Никита Сергеевич
Нет, не применимо
Мингазов Юрий Саитгареевич
Только к исковому производству.
Байдак Зоя Михайловна
Вы обязаны указать и в заявлении о выдаче судебного приказа. Иначе как пристав будет искать должника.
Здравствуйте, такое дело, с женой разошлись, но оффициально находимся в браке, недавно узнал что она оформила в одной организации на мои паспортные данные займ, сумма не большая, но очень неприятно. Могу ли я как то оспорить то что я не брал эти деньги и не платить этой организации ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, вы вправе оспорить сумму долга по иску путём подачи возражений, подать встречный иск о признании договора недействительным.
Перцев Сергей Викторович
Заемщик – лицо, получающее по договору займа или банковского кредита денежную сумму или другие вещи, определенные родовыми признаками, которые оно обязуется вернуть в установленный срок. Следовательно, если Вы не являетесь заемщиком, то долг возвращать не обязаны.
У меня есть 1/5 доля в 3 х комнатной квартире. На квартире долг по коммунальным услугам за 22 года (2 800. мл общии
1 400 мл это основной долг и остальное это пени) кадастровая стоимость квартиры 4 мл.
3 собственника в этой квартире не проживают, платят за всех 5 собственников налоги по квартире раз в год
2 остальных собственников ведут аморальный образ жизни все 22 года (алкогольная и наркозависимость + судимости) все 5 собственников являются друг другу близкими родственниками.
У всех 5 собственников - это единственное жильё
В 2021 году мы с мужем купили 2 х квартиру (идёт как совместно нажитое имущество)
Доли не выделяли
По документам и выпискам из Егр квартира на мои паспортные данные.
Я официально нигде не работаю
(работаю не официально и соответственно получаю зарплату наличными)
Есть две карты банковские
1) дебетовая
2) кредитная
Муж официально работает, у него зарплатная карта и больше ничего
Я понимаю что скоро управляющая компания ЖКХ подаст в суд на взыскании задолженности по коммунальным услугам.
В принципе жду этого.
Ряд вопросов возник
1) как обезопасить квартиру купленную в браке?
2 (выделять доли и потом дарить мужу или брачный договор.) но не будут ли оспорины приставами эти договоры в суде на основании того что я заведомо зная давно о таких долгах намеренно переписала на мужа?
3) могут ли приставы списывать денежные средства за мои долги с зарплатной карты мужа?
4) могут ли приставы списывать денежные средства с моей кредитной карты?
5) могут ли приставы списывать денежные средства с моей Дебетовой карты, если на ней есть кредит который ежемесячно списывается автоматически?
6) как дальше оформлять движимое и недвижимое имущество обойдя приставов в браке?
Малюк Андрей Григорьевич
Ваша ситуация решаемая, но у вас довольно обширный круг вопросов. Рекомендую обратится к юристу на платную консультацию и на ней получить исчерпывающие ответы на ваши вопросы.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Юлия! Добрый день. Вам по этим вопросам необходимо разговаривать с юристом. Все сообщением не опишешь и не расскажешь.
Танделов Заур Валерьевич
Юлия добрый вечер! единственное жилье и никто не заберет. коммунальные услуги платити только за свою долю.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь за подробной индивидуальной консультацией, кстати по вашему описанию есть ряд уточняющих вопросов. По вопросу 6 " Лазейки " В законе никогда не выдаются за бесплатно, к тому же, они должны быть применимы к конкретному случаю.
Добрый день.
Проживаю в Москве.Сдавал в Люберцах свою вторую квартиру Арендатору. Официально, через Яедекс-Аренду. Арендатор сбежала незаплатив за несколько месяцев. Работает в Москве, скитается по съемным квартирам.Есть паспортные данные с пропиской в Тюменской области. Подскажите, могу ли я подать иск в суд по месту моего проживания (в Москве). Или хотя бы в Люберцах (где находится квартира)?
Спасибо.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте иск о взыскании задолженности подается по месту регистрации проживания ответчика. Смотря, что указано ещё в договоре.
Колесник Степан Сергеевич
Иск возможно подать в данном случае только по месту жительства ответчика
Головина Мария Александровна
Если договором не предусмотрена договорная подсудность, то иск подается в суд по месту регистрации ответчика. В заседаниях вам можно участвовать онлайн
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Можете только в том случае если в договоре вы с ней установили подсудность. Если не устанавливали - то по месту жительства, а это имеется в виду место регистрации (не важно где фактически проживает) ответчика. Значит в Тюменскую область
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. В зависимости от того, что написано в договоре аренды. Если в договоре аренды не указано подсудность, то по месту регистрации Ответчика. Если указано по месту нахождения объекта, то в Люберцах.
Ким Галина
по месту регистрации Ответчика или по вашему - договорная подсудность при условии указания территориальной подсудности в договоре.
Тюленева Елена Вячеславовна
Нет не можете. Только если подсудность определена договором то да
Здравствуйте! Проездом были в Сингапуре и у меня открылось кровотечение(беременность 12 недель)работники меня осмотрели и отвезли в комнату в аэропорту (никакие манипуляции не проводили и не осматривали)посадили в скорую и когда приехали сказали чек за осмотр врача и что довезли около 300$(мы оплатили последние 250$)далее меня осмотрели в госпитале (узи) вышло 280$денег у нас не было и карты заграничной мы проездом и мы просто ушли ,в аэропорту через 3 дня нас пропустили ,но приходят письма что мы должны им еще 50 $ и должны погасить хотя я считаю нас просто обокрали не оказал помощи в аэропорту ,если я не заплачу им какие последствия меня ждут ? У них есть мои паспортные данные и почта
Бронштейн Александр Михайлович
Чтобы не попадать в такие ситуации нужно страховаться. Медицина за границей дорогая. Суммы которые вы назвали вполне соизмеримы со средними ценами. Вряд ли с Вас по суду будут взыскивать эту сумму в России. А в Сингапуре может и взыщут
Пилипенко Игорь Александрович
Больше в Сингапур и близлежащие к нему государства Юго-Восточной Азии не сможете въехать.
Рябов Сергей Иванович
Если хотите разобраться в ситуации, обратитесь в консульство Сингапура в РФ.
У меня ООО. Я не занималась этим бизнесом. Бизнес вел мой друг. Наделал долгов по налогам, за два года, и не оплачивал товар поставщикам. Когда мне прислали требования от налоговой и от поставщиков, что оказывается у моего ООО есть долги, я была удивлена, т.к. об этом не знала. Мой друг, который вел бизнес и наделал долгов, написал мне расписку, что обязуется выплатить все долги, с указанием суммы долга и о выкупе доли (100 %) в ООО. В расписке указан срок - до апреля 2023 года. Но долги так и не оплачены им, и пока выкупить ООО он не готов. Могу ли я в судебном порядке по такой расписке взыскать с него деньги? В расписке указано - я такой то, паспортные данные, обязуюсь выплатить задолженность по налогам за 21 и 22 год, в размере...руб., а так же оплатить задолженность перед поставщиками, в размере...руб и выкупить долю ООО (100%) до 30.04.2023 г.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд и иском, но перед этим направьте досудебную претензию должнику, где требуете с него вернуть сумму долга на основании расписки и указываете ему срок. После истечении данного срока, указанного в претензии, в случае невозврата долга, обращаетесь в суд.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд и иском, но перед этим направьте досудебную претензию должнику, где требуете с него вернуть сумму долга на основании расписке и указываете ему срок. После истечении данного срока, указанного в претензии, в случае невозврата долга, обращаетесь в суд.
Сердитов Александр Юрьевич
Добрый день!
Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с распиской, ознакомиться с кредиторской задолженностью вашего ООО. С долгами по налогам всё прозрачно, так как налоговая в настоящее время администрирует налогоплательщиков, отчётность и задолженности, практически в реальном времени. Ещё не известно отчитывалось ООО по бухгалтерскому учёту или нет. При условии, что все документы в порядке, я бы поступил следующим образом:
Хорошего вам дня и удачи в Семье и Делах!!! Обращайтесь за помощью и будет результат, который вас устроит в полой мере!!!
Мингазов Юрий Саитгареевич
По такой "расписке", деньги не взыщете.
Кирдяев Андрей Николаевич
Сложная ситуация. Нужно тщательно изучать документы и доказывать, что это именно он вел деятельность, а не Вы. Хотя бы в том, кто подписывал договоры и от чьего имени? А то что он написал расписку, то просто оттягивает время.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По расписке долги взыскать можно, не самая большая проблема. Проблема в другом - в ООО, где увеличиваются размеры долгов за счёт ненадлежащего исполнения обязательств. В этом направлении нужно действовать, но через расписку. Ещё изучить документы, в том числе состав долговых обязательств, каким образом он зарегистрировал бизнес, вёл расчётный счёт, и т д.
Доказать о вашей непричастности и незнании очень сложно.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Здравствуйте!
Человек занимал у меня деньги и после этого испарился. Есть расписка, где указаны мои и его паспортные данные и написано, что он у меня эти деньги взял в долг и обязуется вернуть в срок не позднее дд.мм.гггг. Должник прописан в городе A, но по месту прописки не живет и находится в городе Б (в том же, где живу я). Есть фото паспорта должника. Как взыскать долг? Каковы перспективы такого дела?
Кирдяев Андрей Николаевич
Подавать по месту прописки ответчика. В заявлении указываются паспортные данные и ИНН, либо СНИЛС ответчика. Явится ответчик в суд или нет, это его право. Есть еще ряд существенных нюансов. Наберите мне, проконсультирую.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Подается досудебная претензия по последнему известному адресу, в претензии устанавливается 10 дневный срок на дачу ответа, в случае если не поступит ответа, тогда подается исковое заявление в суд о взыскании задолжености по расписке. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подавать по месту прописки, можно и претензию, можно и без нее.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Иск по месту регистрации, иск удовлетворят, но могут возникнуть проблемы с взысканием
Ватолин Александр Иванович
Иск подаётся в суд по месту прописки заёмщика.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Перверкивы взысканию определеются после изучении документов, должника. Существуют законные способы и меры, которые могут облегчить порядок взыскания. Иск подаётся по месту регистрации должника. Иск должен содержать всё доводы, основан на праве, доказан, соблюдены всё процессалтные нормы.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Человек купил у меня авто снятое с учёта и списанное в утиль.В рассрочку на 2 нед.под расписку. Деньги не отдаёт уже 3 мес. автомобиль тоже возвращать отказывается.В расписке есть только его паспортные данные без места регистрации. В МВД мне отказали сообщить место его регистрации Так как не было на это его согласия. Справку о снятии машины с учёта он тоже забрал.Так как машина в хорошем состоянии и на ходу, он хотел восстановить документы и поставить её на учёт. В итоге у меня ни машины, ни документов, ни денег. Только расписка и сообщения в вотсапе, где он кормит меня обещаниями вернуть деньги.Недавно он вообще сменил номер телефона и перестал выходить на связь.Что делать??? Или о долге или авто можно забыть ???
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации рекомендуется предпринять несколько шагов. Во-первых, постарайтесь восстановить общение с ним через другие каналы, возможно, через знакомых. Во-вторых, следует собрать все доказательства о сделке: расписку, сообщения, любые документы, которые могут подтвердить факт передачи автомобиля и обязательства по оплате. После этого можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как он не возвращает автомобиль и деньги. Также Вы можете подать в суд на основании расписки, чтобы взыскать долг. Хотя это не гарантирует возврата, это даст возможность юридически зафиксировать ситуацию.
Каравайцева Елена Александровна
Расторгайте договор в судебном порядке.
Васючкова Оксана Андреевна
Здравствуйте! Если вам не известно место регистрации гражданина, при подачи иска в суд о взыскании долга укажите это и попросите суд оказать содействие и запросить данные на ответчика в паспортном столе! Вы праве взыскать с него задолженность через суд!
Золотухин Александр Вадимович
добрый вечер, Татьяна!
Если вам не известно место регистрации гражданина, при подачи иска в суд о взыскании долга укажите это и попросите суд оказать содействие и запросить данные на ответчика в паспортном столе!
Вы праве взыскать с него задолженность через суд!
если Вам неизвестно нынешнее место жительства покупателя, Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства либо по месту нахождения его имущества.
если же Вам неизвестны и прежнее место жительства и место нахождения имущества покупателя, есть способ схитрить.
Рябов Сергей Иванович
Подайте заявление в полицию. Здесь имеются признаки мошенничества.
Мерзликин Алексей Борисович
В вашем случае, лучше попробовать с обращения с заявлением в полицию о мошеннических действиях в отношении вашего имущества. В любом случае полиция проведет проверку по заявлению и либо возбудит уголовное дело, либо откажет. Также вы можете ему предварительно написать ему, что обратитесь в полицию. Возможно, это поможет решить вопрос. Сразу идти в суд у вас будет сложность. У вас нет данных ответчика, чтобы это указать в иске. Можно подать ходатайство об установлении данных ответчика, но порой суды по не понятным причинам отказываются принимать такие иски с ходатайствами. Говоря о суде, это суд общей юрисдикции. Вы допустили большую ошибку отдав машину, пусть даже в таком состоянии без оформления договора купли-продажи, что предусмотрено законом. В данном договоре вы могли бы прописать условия оплаты при сделке. Возврат денег по расписке имеет тоже свои нюансы и в суде надо доказать, что была сделка. Если расписка оформлена не правильно, то будут проблемы. В связи с таким обстоятельством решение вашего вопроса имеет сложность.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Куплю-продажу авто оформляют договором с соответствующими условиями. Несоблюдение правил усложняет процесс взыскания.
Если расписка составлена не правильно невозможно установить факт возврата денежных средств именно в отношении купли-продажи авто как один из вариантов, то в суде возникнут проблемы, придётся ходатайствовать об истребовании документов, обосновывать необходимость данных запросов. Наличие данных уже даёт возможность установить место регистрации. В суд подаётся обоснованный иск в суд с соответствующими правильно сформированными требованиями, доводами, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм. Иск подаётся по месту жительства ответчика, в некоторых случаях по месту нахождения имущества.
Ким Галина
Или о долге или авто можно забыть??? - зачем ему дарить такой подарок, поэтому следует взыскать через суд. Отсутствие данных по регистрации не проблема для обращения в суд с мотивированным на праве иском со всеми обоснованиями, доказыванием. Никто не отменял надлежащее использование процессуальных возможностей, а также мастерства правоприменения. Если в вас сохранилась переписка уже положительное момент, усиление доказательственной базы для суда. Все остальное зависит от опыта юриста, которого вы наймете.
Здравствуйте, заказал яндекс сплит в 15 лет, на 35тыс рублей, я не вносил свои паспортные данные, но там есть мой номер телефона, что мне будет за неуплату?
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно сложная. Поскольку Вы заказывали Яндекс Сплит в 15 лет, это может быть основанием для признания сделки недействительной, поскольку в этом возрасте нельзя заключать подобные соглашения без согласия родителей. Однако, если у Вас есть телефонный номер, компания может попытаться связаться с Вами для взыскания долга. За неуплату возможны различные последствия, включая штрафы или передача долга в коллекторские агентства. Рекомендую обсудить ситуацию с родителями и, возможно, проконсультироваться с юристом. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Родители выкупят.
Как мне взыскать деньги с должника. Мной была передана некому человеку крупная сумма денег под расписку, расписка нотариально не заверенная, но в ней указаны паспортные данные меня и заемщика, место прописки, и указана конкретная дата возврата. Дата возврата прошла уже как два месяца, человек никак не выходит на связь, и игнорирует. Помимо расписки есть переписка, в которой человек подверждает что занимал деньги
Якимова Яника Геннадьевна
Добрый день. Можно взыскать долг в судебном порядке, расписка в простой письменной форме подходит в качестве доказательства
Байдак Зоя Михайловна
Направьте вначале претензию, а потом подавайте в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо направить претензию. Если претензия не будет удовлетворена необходимо будет обратиться в суд. Доя более подробного ответа недостаточно информации
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о взыскании долга и процентов, более подробно по ватсапп
Сурин Денис Михайлович
Нужно отправить досудебную претензию, затем в суд если не вернет. Обращаться нужно по месту жительства должника последние известное или по месту заключения расписки или выполнение обязательств по расписке.
Колковский Юрий Валерьевич
Здравствуйте. Если срок возврата денег по расписке истек, то Вы можете не тратя время на претензию направить зиск в суд о взыскании задолженности. У Вас есть место регистрации должника, вот в суд по месту регистрации его и обращаетесь. Одновременно было бы логично просить применить обеспечительные меры, которые позволят обеспечить исполнение решения, вступившего в законную силу.
Если потребуется подготовка иска и консультации о том, как себя вести на суде - обращайтесь.
Грушичев Сергей Викторович
Доброе утро! Пришлите скан, составлю иск. Опыт - более 20 лет
Паседько Николай Николаевич
Здравствуйте, Николай.
Как мне взыскать деньги с должника.
вам уже ответили коллеги как это можно сделать.
1. По общему правилу иск подается по месту жительства или пребывания ответчика. (Ст. 28 ГПК РФ)
2. В зависимости от суммы долга в мировой суд или в суд общей юрисдикции. (Смотрите, например, ст. 23 ГПК - подсудность мирового суда)
3. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ч.1 ст. 29 ГПК РФ)
Если будет нужна помощь при составлении претензии или иска, юр сопровождении, участии в суде в качестве Вашего представителя, обращайтесь.
Я веду дела дистанционно во многих регионах России.
Удачи.
Довган Юрий Богданович
Соберите все доказательства: расписку, переписку, подтверждающую долг, отправьте должнику письменную претензию с требованием вернуть средства в установленный срок (заказным письмом с уведомлением). При отсутствии реакции подавайте исковое заявление в суд по месту жительства должника, приложив документы, подтверждающие передачу денег и просрочку. Включите в иск сумму долга, проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и судебные расходы. После решения суда получите исполнительный лист и передайте его приставам для принудительного взыскания.
Добрый день!
меня отчислили из университета в ноябре 2022 года, в январе 2025 я получаю на почте документы о судебном взыскании этой суммы, сегодня ( 11 марта 2025 года) у меня в сбербанке снимают эту сумму и блокируют карту совкомбанка, остальные банки почему-то не трогают
о задолженности я узнала только в этом году, когда получила письмо, хотя отчислили в 2022, ко всему в их бумагах, которые они прислали, неправильные паспортные данные.
можно ли это обжаловать/отменить из-за этих факторов( того, что я не знала об этой задолженности и о том, что там указаны неправильные паспортные данные)
что делать?
Беркута Анна Александровна
Ваша ситуация связана с судебным взысканием задолженности, о которой вы не знали, и ошибками в документах. Рассмотрим, как можно обжаловать это решение:
1. Ошибки в документах
Если в документах указаны неправильные паспортные данные, это может быть основанием для отмены взыскания. Ошибки в данных могут свидетельствовать о том, что решение суда было вынесено в отношении другого лица.
2. Незнание о задолженности
Если вы не получали уведомлений о задолженности и судебном разбирательстве, это также может быть основанием для обжалования. Суд обязан уведомить вас о заседании, и если этого не произошло, решение может быть отменено.
3. Что делать?
Шаг 1: Получите копию судебного решения
Обратитесь в суд, вынесший решение, и запросите копию судебного приказа или решения. Проверьте, правильно ли указаны ваши данные.
Шаг 2: Подайте жалобу в суд
Напишите заявление об отмене судебного приказа (если взыскание было по судебному приказу) или жалобу на решение суда (если было полноценное судебное разбирательство). Укажите, что:
Вы не получали уведомлений о задолженности и судебном заседании.
В документах указаны неправильные паспортные данные.
Шаг 3: Обратитесь к судебным приставам
Напишите заявление в ФССП с требованием приостановить исполнительное производство до рассмотрения вашей жалобы.
Шаг 4: Обратитесь в банк
Напишите заявление в банк с требованием разблокировать карту и вернуть списанные средства, так как взыскание оспаривается.
4. Образец заявления в суд
В [название суда]
От [Ваши ФИО, адрес, контактные данные]
Заявление об отмене судебного приказа
Прошу отменить судебный приказ от [дата] по делу № [номер], так как:
Я не получала уведомлений о задолженности и судебном заседании.
Приложения:
Копия судебного приказа.
Документы, подтверждающие ошибки в данных.
Дата, подпись.
5. Рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с взысканием и блокировкой карт.
Коломеец Игорь Владимирович
Добрый день!
Для решения вашей ситуации важно рассмотреть несколько ключевых аспектов и предпринять конкретные шаги. Вот подробный план действий:
1. Основания для обжалования
Неправильные паспортные данные в документах
Если в судебных документах или требованиях вуза указаны ошибки в ваших паспортных данных, это может быть основанием для оспаривания законности взыскания. Например, неверные ФИО, дата рождения или серия/номер паспорта ставят под сомнение идентификацию вас как должника. Это нарушение процедуры уведомления и исполнения судебного решения.
Отсутствие уведомления о задолженности до 2025 года
По закону, вуз обязан уведомить студента о наличии долга и возможности его добровольного погашения до передачи дела в суд. Если вы не получали претензионных писем, уведомлений или судебных повесток до 2025 года, это может свидетельствовать о нарушении процессуальных норм. Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании», администрация вуза должна запросить у студента объяснительную перед отчислением.
2. Проверка законности судебного решения
Запросите копию судебного приказа или решения через суд, который его вынес. Убедитесь, что:
Указаны корректные ваши данные.
Вуз предоставил доказательства уведомления вас о задолженности до обращения в суд.
Соблюдены сроки исковой давности (3 года с момента возникновения долга). Поскольку отчисление произошло в ноябре 2022, а взыскание — в 2025, сроки, вероятно, не истекли, но ошибки в процедуре могут изменить ситуацию 67.
3. Действия для оспаривания
Шаг 1: Сбор документов
Приказ об отчислении (если есть).
Судебные документы (копия приказа, решение суда).
Банковские выписки о списании средств.
Доказательства отсутствия уведомлений до 2025 года (проверьте почту, электронную переписку с вузом).
Документы, подтверждающие ошибку в паспортных данных (например, копия паспорта).
Шаг 2: Подача жалобы
В суд: Напишите заявление о отмене судебного приказа (если дело рассматривалось в порядке приказного производства) или обжалуйте решение в апелляции. Укажите на:
Ошибки в персональных данных.
Нарушение процедуры уведомления.
Возможное истечение сроков давности (если применимо) 67.
В банки: Направьте претензии в Сбербанк и Совкомбанк с требованием разблокировать карты и вернуть средства, ссылаясь на оспаривание законности списания. Приложите копии жалоб в суд.
Шаг 3: Обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП)
Если взыскание проводилось через приставов, подайте жалобу на их действия, указав на нарушения:
Исполнение решения с некорректными данными.
Отсутствие предварительного уведомления о начале исполнительного производства.
Дополнительные нюансы
Банковские блокировки: Некоторые банки (например, Совкомбанк) могли среагировать быстрее из-за автоматических систем отслеживания долгов. Проверьте, нет ли других арестов через сервис ФССП («Банк данных исполнительных производств»).
Итоговые рекомендации
Срочно подайте заявление в суд для приостановления исполнительного производства.
Соберите все доказательства нарушений со стороны вуза и приставов.
Если суд признает нарушения, есть шанс отменить взыскание полностью или частично. Важно действовать оперативно, чтобы избежать дальнейших блокировок счетов.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для начала отменить это заочное судебное решение, заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Курбангалеева Людмила
Если в отношении решения если оно было заочное, то вы может подать заявление об отмене заочного решения и потом заявить о пропуска срока
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я имею задолженность перед колекторским агентством Сириус трейд по договору займа и страховки два разных договора. Вопрос почему они на долг подают к мировым судьям о взыскании. А на договор страховки нет. И вообще имеют ли они подавать в суд на страховку? Спасибо.
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый вечер. Вообще-то вы уже внесли платеж при заключении договора страхования. К коллекторам по цессии переходят права и обязанности по договору займа, а не по договору страхования.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если у вас произошел страховой случай вы подаете заявление в страховую компанию, а не коллекторы. Коллекторы взыскивают долги, перешедшие им в договорном объёме от банка. Вы можете оспорить сумму долга путём подачи возражения по требованиям коллекторов. За подробной консультацией и составлением документов в суд обращайтесь 89089389208
Здравствуйте. В отношении меня был вынесен судебный приказ за якобы неоплату ЖКХ в период с 01.06.2017 по 31.12.2018 года, хотя задолженности у меня не было, по факту эту услугу оказывала другая организация, которой я и оплачивал. Тем не менее с банковской карты взыскали сумму. Я обжаловал судебный приказ и на основании моего заявления было вынесено определение об отмене судебного приказа. Далее я обратился в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и мне прислали определение суда о принятии заявления, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания. В одном из пунктов этого определения суд указывает, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ мною должны быть доказаны мои возражения по иску. По какому иску не понятно, я направил заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 444 ГПК РФ. Вправе ли мировой судья в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа требовать доказательства исполнения мною обязательств, не должен ли суд требовать такие документы в рамках рассмотрения искового заявления, если оно поступит в суд от взыскателя, а не в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа, является ли это законным требованием? И второй вопрос-период за который взыскатель предъявил мне претензии приходится на 2017-2018 годы, не истек ли срок исковой давности?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Суд вправе распределить обязанность доказывания. Срок прерывается при обращении в суд
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, суд может истребовать исполнительное производство в рамках заявления, но у вас существует обязанность доказывать в том числе, согласно ст 56 ГПК. Вопрос по применения срока исковой давности ставится только в рамках искового производства
Здравствуйте! Мне с госуслуг пришло уведомление о исполнительном производстве. В пдф файле указан пристав исполнитель, но не указан мировой судья. Могу ли я в отмене судебного приказа не указывать фио мирового судьи, а в шапке заявления об отмене суд.приказа указать номер судебного участка и его почтовый адрес?
Гречко Константин Павлович
Можете в шапке заявления просто написать "Мировому судье судебного участка номер такой-то такой-то области (края)".
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Алексей, закон не требует указания фио мирового судьи, достаточно лишь указания наименования судебного участка. Если вы столкнетесь с трудностями в подготовке заявления об отмене судебного приказа, пожалуйста обращайтесь, обязательно поможем. С уважением, юрист В.А. Медников.
Цыбанков Дмитрий Петрович
День добрый так и нужно указать в шапке номер судебного участка, фамилию судьи не обязательно указывать, хотя на сайте суда данную информацию сможете найти
Ветрова Екатерина Викторовна
Здравствуйте можете, номер дела ещё необходимо указать
Ветрова Екатерина Викторовна
Здравствуйте, можете, номер дела ещё необходимо указать
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. В заявлении об отмене судебного приказа достаточно указать номер судебного участка. Фамилию судьи указывать не обязательно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Фио мирового судьи вы можете не указывать, а вот номер и адрес судебного участка обязательно. Отмена судебного приказа может быть не только по формальным основаниям. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208.
Тюленева Елена Вячеславовна
Да