Вернут ли мне пенсию?

С 5 июля я ушла на пенсию, документы отнесла в марте, мне сказали что за месяц я должна прийти написать заявление, 11июня я пришла, сотрудник велела открыть госуслуги взяла телефон и спросила куда отправлять пенсию, в июле ничего не пришло, я пошла 7 августа, мне сказали что нет заявления о назначении пенсии, опять взяли телефон что-то написали, в сентябре пришла пенсия за 2 месяца начиная с 7 августа. Я пошла к ним снова, на что мне сказали что это халатность сотрудника и помочь мне они не могут только извениться за нее

Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист

Людмила, если при обращении в первый раз специалист заходила через Ваши госуслуги и подавала заявление, то в госуслугах должно отобразиться это заявление, соответственно, это является доказательством Вашего обращения в СФР. Кроме того, все обращения, как устные, так и письменные, фиксируются в СФР, поэтому думаю есть шансы доказать ошибку сотрудника. Если откажутся назначать пенсию за прошлое время, обращайтесь в суд со следующим обоснованием: согласно п. 1 Обзора практики Верховного суда по пенсионным спорам, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2024 г., при обращении гражданина в пенсионный орган по вопросу установления страховой пенсии независимо от формы такого обращения (устное или письменное обращение) пенсионный орган должен зарегистрировать это обращение в журнале регистрации заявлений и разъяснить гражданину его права, связанные с пенсионным обеспечением. В случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, приведшего к несвоевременному обращению гражданина, имеющего право на страховую пенсию, в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии, такой гражданин имеет право на выплату недополученных сумм страховой пенсии за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! По мимо жалоб подается исковое заявление в суд, в исковом заявлении просить суд обязать Пенсионный фонд выплатить пенсию за данный период. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Ким Галина
Отвечает юрист

действия сотрудников неправомерны, вы можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности в Управление, в прокуратуру, полагаю. что в суд пока рано, надеюсь, что решится вопрос без суда.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Писать жалобу руководству и требовать выплаты с июля.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

пишите жалобу в выше стоящую инстанцию

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос